Обчисліть середню відносну атомну масу , якщо відомо, що у природі є два стабільних ізотопи цього елемента: (атомна частка 71, 87 відсотків) і (атомна частка 28, 53 відсотка)
Находим сколько меди находится в 63г. с массовой долей 71,87%: Ar(Cu₁)=m₁(Cu)×ω%÷100%=63×71,87%÷100%=45,28 Находим сколько меди находится в 65г. с массовой долей 28,53%: Ar(Cu₂)=m₂(Cu)×ω%÷100%=64×28,53%÷100%=18,26 Находим среднюю относительную атомную массу меди: Ar(Cu)= Ar(Cu₁) +Ar(Cu₁)= 45,28 + 18,26= 63,54
Маргарита1091
28.04.2023
1. Количество вещества вычисляется как отношение массы вещества к его молярной массе: n = m/M Для молекулы брома (Br2) М = 160 г/моль (из т. Менделеева) Таким образом, n = 40/160 = 0,25 моль
2. Уравнение реакции 2Zn + O2 = 2ZnO Количество любого из участников реакции может быть вычислено по известному количеству другого участника реакции по закону эквивалентов: Для вышеприведенной реакции: Отсюда m(O2) = m(Zn) * n(O2) * M(O2) / [n(Zn) * M(Zn)] = 17*1*32/(2*65) = 4,18 г
3. 10Al + 3V2O5 => 6V + 5Al2O3 реакция замещения CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O реакция обмена
1. Количество вещества вычисляется как отношение массы вещества к его молярной массе: n = m/M Для молекулы брома (Br2) М = 160 г/моль (из т. Менделеева) Таким образом, n = 40/160 = 0,25 моль
2. Уравнение реакции 2Zn + O2 = 2ZnO Количество любого из участников реакции может быть вычислено по известному количеству другого участника реакции по закону эквивалентов: Для вышеприведенной реакции: Отсюда m(O2) = m(Zn) * n(O2) * M(O2) / [n(Zn) * M(Zn)] = 17*1*32/(2*65) = 4,18 г
3. 10Al + 3V2O5 => 6V + 5Al2O3 реакция замещения CO2 + 2NaOH = Na2CO3 + H2O реакция обмена
Ar(Cu₁)=m₁(Cu)×ω%÷100%=63×71,87%÷100%=45,28
Находим сколько меди находится в 65г. с массовой долей 28,53%:
Ar(Cu₂)=m₂(Cu)×ω%÷100%=64×28,53%÷100%=18,26
Находим среднюю относительную атомную массу меди:
Ar(Cu)= Ar(Cu₁) +Ar(Cu₁)= 45,28 + 18,26= 63,54