х г 12 л
106 г 22,4 л
1. Знайдемо чисту масу кальцинованої соди:
при взаємодіїї 106 г соди віділяється 22,4 л вуглекислого газу, а
при -- // -- х г_________________12 л, звідки
х=106*12/22,4=57 г
2. Тепер,віднявши від загальної маси зразка отриману чисту масу соди,отримаємо масу домішків:
m(домішків)=m(зразка) - m(Na2CO3)=68 - 57 =11 г
3. Віднесемо масу домішків до загальної маси зразка і отримаємо масову частку домішків:
w(домішків)=m(домішків)/m(зразка)=11/68=0,16 або 16%
2) Иод (йод)
"ДИОД", убираем первую букву, т.к. перед рисунком запятая
5) Марганец
"ГРАММ", рисунок перевернут, значит будет "ММАРГ", убираем первую букву, т.к. перед рисунком запятая ⇒ МАРГ +
"РАНЕЦ", убираем первую букву, т.к. перед рисунком запятая ⇒ АНЕЦ
8) Углерод
"УГОЛ", указано, что букву "О" надо убрать ⇒ УГЛ +
"ПЕРО", убираем первую букву, т.к. перед рисунком запятая ⇒ ЕРО +
"ДОМ", убираем две последние буквы, т.к. после рисунка две запятые ⇒ Д
10) Аргон
"ПАР", убираем первую букву ⇒ АР +
знак "ОБГОН", убираем две первые буквы ⇒ ГОН
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
мышь- грызун
як - дикий бык