mrropevvv
?>

Осуществить цепочку превращений na-> ( овр )-> nacl-> nahso4-> nacl-> (ион)-> agcl

Химия

Ответы

sahar81305
2Na+Br2=2NaBr
NaH+Cl2=NaCl+HCl
NaCl+H2SO4=NaHSO4+HCl
NaHSO4+HCl=NaCl+H2SO4
Svetlana290419

Дано:
электролиз раствора Hg(NO₃)₂
M(Hg) =60,3г.
Vm=22,4л./моль

V(газа)-?
Вещество в растворе -?


1. Электролиз раствора ртути:
Hg(NO₃)₂ ⇄ Hg²⁺ + 2NO₃⁻
катод (–) : Hg²⁺ + 2е⁻ → Hg⁰
анод (+) : 2H₂O - 4e⁻ → O₂⁰↑ + 4H⁺
Суммарное уравнение:
2Hg(NO₃)₂ + 2H₂O + электролиз = 2Hg↓ + O₂↑ + 4HNO₃


2. Определим молярную массу ртути и ее количество вещества в 60,3г.:
M(Hg)=201г./моль
n[Hg) =m(Hg)÷ M(Hg)=60,3г.÷201г./моль=0,3моль


3. По уравнению реакции: n(Hg) =2моль  n(O₂) = 1моль

 по условию задачи:
n(Hg) =0,3моль  n(O₂) = 0,3моль×1моль÷2моль=0,15моль 


4. Определим объем кислорода количеством вещества 0,15моль:
V(O₂) =n(O₂) x Vm= 0,15моль x 22.4л./моль=3,36л. 


5. Определим молярную массу азотной кислоты, количество вещества и массу азотной кислоты:
а) M(HNO₃)=1+14+16x3=63г./моль
б) по уравнению реакции:
n(Hg) =2моль n(HNO₃) = 4моль
в) по условию задачи:
n(Hg) =0,3моль n(HNO₃)=0,3мольх4моль÷2моль=0,6моль
г) m(HNO₃)= n(HNO₃)xM(HNO₃)=0.6мольх63г./моль=37,8г.

5. ответ: при электролизе нитрата ртути образуется 60,3г ртути, 3,36л. кислорода и 37,8г. азотной кислоты.

Наталья
Наверно так дано                  формула           решение mg-12г                n=m/m                  n=12/(24+16)*2=0.15г/моль о2-12г                m=n*m                  m=0.15гр/моль*80моль=12гр mgo-?                 2mg+02=2mgo

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Осуществить цепочку превращений na-> ( овр )-> nacl-> nahso4-> nacl-> (ион)-> agcl
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

KIRILLSHURYGIN98
sergeymartyn56
Iprokopova81
info36
patersimon1
Филиппович_Николаевич
tolyan791
arevik2307
beyound2006193
bufetkonfet53
kagurkina
dkedrin74038
gilmore886173
Azat859
CuSO4-Cu(OH)2-CuO-CuCl2-Cu
krimenu5033