didizain
?>

Дано и решение-плз! 1.рассчитайте количество железа которое необходимо окислить чтобы получить 100 г железной окалины. 2.определите массу карбоната калия полученного при пропускании 20 литров оксида углерода (iv), через раствор, гидроксида натрия. 3.через раствор содержащий гидроксид натрия, вычислите объем водорода, полученного при взаимодействии 5 моль цинка с соляной кислотой.

Химия

Ответы

mpityk

      Х г                                            100 г
1)   3Fe        +          2O2       =      Fe3O4

 n = 3 моль                                   n = 1 моль

Mr = 56 г/моль                             Mr = 232 г/моль

m = 168 г                                      m = 232 г

Х г Fe    -     100 г  Fe3O4

168 г Fe   -   232 г Fe3O4

m(Fe) = 168 * 100 / 232 = 72,4 г

         20 л                                            Х г

2)      СО2        +         2NaOH     =    Na2CO3    +     H2O

     n = 1 моль                                  n = 1 моль

    Vm=22,4 л/моль                       Mr = 106 г/моль

   V = 22,4 л                                   m = 106 г

20 л СО2      -     Х г Na2CO3

22,4 л СО2  -     106 г Na2CO3

m(Na2CO3) = 20 * 106 / 22,4 = 94,6 г

       5 моль                                                          Х л

3)     Zn          +            2HCl    =     ZnCl2      +     H2

   n = 1 моль                                                      n = 1 моль

                                                                          Vm = 22,4 л/моль

                                                                           V = 22,4 л

5 моль Zn      -       Х л Н2

1 моль Zn     -      22,4 л Н2

V(H2) = 5 * 22,4 / 1 = 112 л


svetlanam81

ответ:56,8 г

Объяснение:

Дано:

m(р-ра NaOH) = 200г

ω(NaOH  ) =14%

m (Н2SO4)=392г

ω2( Н2SO4 ) =10%

Найти:

m(Na2SO4) -?  

M(NaOH)=40г/моль

M(Н2SO4)=98г//моль

M(Na2SO4)=142г/моль    

ω = m р.в-ва/ m р-ра*100%    

m р.в-ва=m р-ра*ω/100%

m (р.в-ваNaOH)=200*14/100=28г

m( р.в-ваН2SO4)=392*10/100=39,2г

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

2моль    1моль     1 моль

n= m/M      n(NaOH)= 28г/40г\моль=0,55 моль  n(Н2SO4)=39,2г/98г/моль=0,4 моль  n(NaOH) в избытке.

 n( Na2SO4)= n(Н2SO4)= 0,4 моль

 m(Na2SO4) =0,4 моль*142 г/моль= 56,8 г

ответ:56,8 г

Galina3241

См. Объяснение

Объяснение:

1) Получение оксида магния (MgO) в промышленных условиях осуществляется в результате температурного воздействия на карбонат магния MgCO₃ (другое название карбоната магния - магнезит), при температуре свыше 650°C:

          t°> 650°C

MgCO₃ == >  MgO + CO₂

CO₂ - это углекислый газ (другое название диоксид углерода).

2) Оксид азота NO образуется в природных условиях (при грозовых разрядах, при температуре свыше 1200°С), в результате окислительно-восстановительной реакция взаимодействия азота N₂ с кислородом O₂:

    t° > 1200°C

N₂ + O₂ ==> 2NO

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Дано и решение-плз! 1.рассчитайте количество железа которое необходимо окислить чтобы получить 100 г железной окалины. 2.определите массу карбоната калия полученного при пропускании 20 литров оксида углерода (iv), через раствор, гидроксида натрия. 3.через раствор содержащий гидроксид натрия, вычислите объем водорода, полученного при взаимодействии 5 моль цинка с соляной кислотой.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*