Равновесие не сместится, так как до реакции и после реакции объём одинаковый = 44,8 л.
manager6
08.07.2020
1. Количество вещества оксида фосфора(V): n(P₂O₅)=1,5 моль Молярная масса оксида фосфора(V): M(P₂O₅)= 31х2+16х5=142г./моль Масса оксида фосфора(V) количество вещества 1,5 моль: m(P₂O₅)= n(P₂O₅) х M(P₂O₅)=1,5моль х 142г./моль=213г.
Масса радона m(Ra)= 222г. это больше количество вещества оксида фосфора(V)1,5 моль.
2. Количество вещества оксида углерода(lV): n(CO₂)=1,75 моль Молярная масса оксида углерода(lV): M(CO₂)= 12+16x2=44г./моль Масса оксида углерода(lV) количество вещества 1,75 моль: m(CO₂)= n(CO₂) х M(CO₂)=1,75моль х 44г./моль=77г.
Масса селена m(Se)= 79г. это больше количество вещества оксида углерода(lV 1,75 моль
Yurok9872
08.07.2020
Смотрите по реакции. расскажу ПРОСТО, без умных фраз, чтоб понять: тут вопрос идет о эквивалентах. mэ = f* M (H2SO4) f- фактор эквивалентности . его вычисляют из реакции f = 1/n где n- число атомов водорода, заместившихся в реакции на металл а M(H2SO4) - молярная масса серной кислоты = 98 г/моль вот первая реакция H2SO4+NaCL=NaHSO4+HCL по реакции в серной кислоте только один атом водорода заместился на Na, а второй остался не замещенный. значит в данной реакции n=1, f = 1/1 = 1 и тогда mэ = 1* 98 = 98 г
рассмотрим вторую реакцию: H2SO4+2KOH=K2SO4+2H2O, сколько водородов в кислоте заместились на металл калий? правильнодва значит n=2, f= 1/2 и тогда mэ = 1/2 * 98 = 49 г вот и весь секрет