Найдем количество "чистой" кислоты, участвующей в реакции: m(hno3) = m(раствора)*ω/100 = 250*30/100 = 75 г уравнение реакции: na2co3 + 2hno3 = 2nano3 + co2 + h2o 75 г х л 2*63 г 22,4 л отсюда х = 75*22,4/(2*63) = 13,33 л ответ: 13,33 л
zharovaleks
21.12.2022
При какой температуре наступит равновесие системы сн4 (г) + со2 (г) =2со (г) + 2н2 (г); энтальпия = +247,37 кдж. ответ: 961,9 к. решение: уравнение процесса имеет вид: сн4 (г) + со2 (г) =2со (г) + 2н2 (г); энтальпия= +247,37 кдж. значение энтропия находим из соотношения: тепловой эффект значения энтропия находим из специальных таблиц, получим: энтропия= [2s0 (со) + 2s0 (н2)] – [s0 (ch4)] + s0(со)]; энтропия = (2 . 197,91) +2(130,59) – (186,19 + 213,65) = +257,16 дж/моль . к. найдём температуру, при которой энергия гиббса = 0: 0 = энтальпия - тэнтропия; энтальпия= т/энтропия ; т = энтальпия/энтропия = -247,37/0,25716 961,9 к. следовательно, при температуре 961,9 k начнется реакция взаимодействия диоксида углерода с метаном. иногда эту температуру называют температурой начала реакции. ответ: 961,9 к.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Составьте структурные формулы двух гомологов и двух изомеров пентана
c5h12 - пентан
структур.формула пентана ch₃-ch₂-ch₂-ch₂-ch₃
изомеры:
1) ch₃-ch₂-ch(вниз от ch отходит ch₃)-ch₃
2) ch₃-c(от с вверх и вниз отходит ch₃)-ch₃
гомологи:
1) гексан: ch₃-ch₂-ch₂-ch₂-ch₂-ch₃
гептан: ch₃-ch₂-ch₂-ch₂-ch₂-ch₂-ch₃