Пусть масса примесей х грамм.
Примем массу известняка с примесью за 100%:
250 грамм - 100%
х грамм - 20%
Отсюда х = 250*20/100 = 50 грамм
Тогда чистого карбоната кальция было: 250-50=200 грамм.
M(CaCO3) = 40+12+3*16=100 г/моль
По уравнению реакции из 1 моль (100 грамм) карбоната кальция должно получиться 1 моль (22,4 литра при н.у.) СО2:
CaCO3 + 2 HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
100 грамм 22,4 литра
200 грамм у литров
y = 200*22,4/100 = 44,8 литра
Такой объем выделился бы при 100% (теоретически возможном) выходе.
Практический же выход составляет 75%:
44,8 литра – 100%
z литров - 75%
z = 44,8*75/100 = 33,6 литра
6) 17,12 литра
Решение
Чаще всего латунь – это сплав цинка с медью
25% Zn + 75% Cu
Соляная кислота реагирует только с цинком:
Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2
В 200 граммах латуни содержится 25% или 50 граммов цинка
M (Zn) = 65,4 г/моль
Zn + 2 HCl = ZnCl2 + H2
65,4 грамма 22,4 литра
50 граммов х литров
х = 50*22,4/65,4 = 17,12 литра
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1)Ca+H2SO4=CaSO4+H2
2)не пойдет реакция т.к. Cu стоит после водорода в ряду напряжений
3)2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
4)ZnSO4+Mg=MgSO4+Zn
5)2Fe(NO3)3+3Zn=3Zn(NO3)2+2Fe
6)3Mn(Cl)2+2Al=2Al(Cl)3+3Mn
№2
1)CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O
2)Al(OH)3+3HCl=Al(Cl)3+3H2O
3)2NaOH+MnSO4=Na2SO4+Mn(OH)2↓
4)Na2S+Mg(NO3)2=MgS↓+2NaNO3
5)2K3PO4+3Ba(Cl)2=6KCl+Ba3(PO4)2↓
6)3Na2CO3+Fe2(SO4)3=3Na2SO4+Fe2(CO3)3