tanya62soldatova72
?>

Объем кислорода, необходимого для сгорания 22, 4 л ацетелена, равен? как решить , , )

Химия

Ответы

Михайлович Гуртовая929

    2с2h2       +   5 o2    =         4co2 + 2h2o

2 моль         5 моль    

молярные отношения газов являются объемными

кислорода вступает в реакцию   в 2,5 раза больше чем ацетилена, т.е 22,4*2,5 = 56 л

evg-martenyuk

В р-ии восстановления HNO3 до NO (N+5 +3e- = N+2, z = 3) V экв. NO = Vm/z = 22.4/3 = 7.467 л/моль;

тогда по закону эквивалентов, M экв. нитрата металла = m нитрата металла*(V экв. NO/V NO) = 1.95*(7.467/0.0896) = 162.5 г/моль;

нитрат-ион в составе солей, как остаток 1-основной к-ты HNO3, имеет M экв. = 62 г/моль, значит M экв. металла = M экв. нитрата металла-M экв. (NO3)- = 162.5-62 = 100.5 г/моль;

такая M экв. соотв. 2-хвалентной ртути Hg (M = M экв.*2 = 100.5*2 = 201 г/моль);

3Hg + 8HNO3 = 3Hg(NO3)2 + 2NO + 4H2O, по ур-ю р-ии, n HNO3 = n NO*(8/2) = (0.0896/22.4)*(8/2) = 0.016 моль;

масса HNO3 = 63*0.016 = 1.008 г.

ver2bit29
Ch2=ch-ch3+h2o=ch3-ch-ch3                                         |                                       oh ch3-ch-ch3+[o]=(t) ch3-c-ch3+h2o           |                             ||         oh                           o

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Объем кислорода, необходимого для сгорания 22, 4 л ацетелена, равен? как решить , , )
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Станиславович ыфвыв
mihalevskayat
Анна1169
obitelsvel8
Геннадьевна
annakuznetsova841
ninaandreeva3179
uglichdeti
геннадиевна2001
ananyananar
Геннадьевна
Ольга Сергей1822
MDubovikov73
litlenet
grebish2002
▲