Объяснение:
Х г 0,1 моль
1) CuO + H2 -> Cu + H2O
n = 1 моль n=1 моль
М = 64 г/моль
m=64 г
Х г CuO - 0,1 моль Cu
64 г CuO - 1 моль Cu
m(CuO) = 64 * 0,1 / 1 = 6,4 г
40 г Х л
2) CaCO3 -> CaO + CO2
n=1 моль n=1 моль
М = 100 г/моль Vm=22,4 л/моль
m=100 г V = 22,4 л
40 г СаСО3 - Х л СО2
100 г СаСО3 - 22,4 л СО2
V(CO2) = 40 * 22,4 / 100 = 8,96 л
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
2 Al + 2 NaOH + 10 H2O = 2Na[Al(H2O)2(OH)4] + 3 H2 (1)
или
2Al + 2 NaOH + 6 H2O = 2Na[Al(OH)4] + 3 H2 (2)
согласно стехиометрическим коэффициентам реакции
из 2М Аl получается 3 М Н2 (или 3*22,4 литра = 67,2 л )
а из Х молей Аl получили 2,8 литров газа необходимо затратить
Х молей Аl , отсюда
Х = 2,8*2*26,982/3*22,4 = 2,2485 граммов;
2. Следовательно смесь состояла из 2,2485 г Аl и (26 - 2,2485) = 23,7515 граммов меди.
3. Определим %-ное содержание меди в смеси металлов
26 граммов 100 %
23,7515 граммов Х % , отсюда Х= 23,7515*100/26 = 91,35%
ответ содержание меди в смеси металлов составляет 91,35%