дано:
m(cxhy)=5.2г
v(co2)=8.96л
m(h2o)=3,6г
d(h)=13
найти: x,y-?
решение:
m=2*13=26г/моль
количество(со2)=количество вещества(с)=v/vm=8,96/22,4=0,4моль
2количество(н2о)= количество(н)=2*(m/m)= 2*(3.6/18)=0.4моль
количество(с): количество вещества(н)=0.4: 0.4=1: 1
сн-простейшая формула
м(сн)=1+12=13г/моль
количество(сн)=26/13=2
истинная формула с2н2
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
а)cu→cuo→cucl2→cu(oh)2→cuo→cuso4
2cu + o2 = 2cuocuo + 2hc1(разб.) = cucl2 + h2ocucl2 + 2naoh(разб.) = cu(oh)2↓ + 2naclcu(oh)2 = cuo + h2ocuo + h2so4 = cuso4 + h2o
б)alcl3→al(oh)3→al2o3→al2(so4)3→al(oh)3→al(oh)2cl
al2(so4)3+ 6naoh=2al(oh)3+3na2so4 2al(oh)3=al2o3+3h2o al2o3+6hcl=2alcl3+3h2o alcl3+3naoh=al(oh)3+3nacl al(oh)3+hcl=al(oh)2cl+h2o
в)na2o→naoh→nahso4→na2so4→so3
na2o+н2о=2naoh
naoh+h2so4=nahso4+н2о
nahso4+naoh=na2so4+н2о
na2so4+h2o=naoh+so3
г)caco3→cao→ca(oh)2→ca(hco3)2→co2
caco3+cao+co2
cao+h2o=ca(oh)2
ca(oh)2+2co2=ca(hco3)2
ca(hco3)2=caco3+co2+h2o