vera2job7
?>

2. какой объем хлора(н.у) потребуется для вытеснения йода из 450 г 20% раствора иодида калия ?

Химия

Ответы

Виктор-Богданов
Cl2+2KI--->2KCl+I2
m(HI)=450*0.2=90 г
n(HI)=90 г / 128 г/моль =0.7 моль
n(Cl2)=0.35 моль
V(Cl2)=22.4 л/моль * 0.35 моль = 7.84 л
ответ: 7.84 л
ekater01806

ответ: Группа элементов, в виде простых веществ, обладающих характерными металлическими свойствами, такими, как высокие тепло- и электропроводность, положительный температурный коэффициент сопротивления, высокая пластичность, ковкость и металлический блеск

Самый пластичный металл - золото

Золото применяется также для изготовления монет и медалей, зубных протезов, коррозионноустойчивых деталей химических аппаратов, неокисляющихся электрических контактов, термопар, для нанесения защитных покрытий, изготовления специальных сортов стекла. Применение золота в промышленности.

Объяснение:

tgeraskina

Объяснение:

Если металл двухвалентный, то оксид имеет формулу MeO.

Уравнение реакции

2Me + O2 = 2MeO.

То есть из каждых 2 молей металла и 1 моля кислорода образуется 2 моля оксида.

У нас металла было 1,2 г, а оксида получилось 2 г.

Значит, кислорода было использовано 2 - 1,2 = 0,8 г.

Молярная масса молекулы кислорода M(O2) = 2*16 = 32 г.

Поэтому 0,8 г = 0,8/32 = 1/40 = 0,025 моля.

Значит, было использовано 2*0,025 = 0,05 моля металла, и это 1,2 г.

То есть молярная масса металла составляет 1,2/0,05 = 24 г.

Этот металл - магний, Mg. Его порядковый номер равен 12.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

2. какой объем хлора(н.у) потребуется для вытеснения йода из 450 г 20% раствора иодида калия ?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

levsha-27509
adman7
Тимур
Tuzov
ntyremsk1
Ruslanovich1217
Головин662
Varezka86179
pristav9
Vladstreletskiy
sergeyshuvalov
Николаевич1033
gallush9
Екатерина15
elenalusia