natalyaionova
?>

Минерал бирюза содержит 24, 8% алюминия, 2, 3% водорода, 14, 2% фосфора, 58, 7% кислорода (окраску минералу ничтожные примеси меди определите простейшую формулу бирюзы.

Химия

Ответы

vis-lyubov8832
√Al=24.8/27=0.92
√H=2.3/1=2.3
√P=14.2/15=0.94
√O=58.7/16=3.6

1: 2.5 :1:4
2: 5: 2: 8
Al₂ H₅ P₂ O₈
adhotel
1.₁₄Si )₂)₆)₄    ₁₄Si 1s²2s²2p⁶3s²3p² - эта схема и электронная формула соответствует кремнию. SiO₂ - высший оксид, ему соответствует кремниевая кислота H₂SiO₃,
Si +O₂=SiO₂(оксид кремния в воде не растворим, кремниевую кислоту получают косвенным путем: Na₂SiO₃ + 2HCl = H₂SiO₃↓ +2NaCl)
 водородное соединение  SiH₄ - гидрид кремния:
Si + 2H₂=SiH₄

2. 4AI + 3O₂=2AI₂O₃
2AI+ 3S= AI₂S₃
3) с какими из перечисленных веществ взаимодействует оксид фосфора (v): HCL,Ba(OH)2,SO3,H2O,Li2O? Приведите уравнения возможных реакций в молекулярном виде.
P₂O₅+3Ba(OH)₂=Ba₃(PO₄)₂+ 3H₂O
P₂O₅+ 3H₂O= 2H₃PO₄
3Li₂O + P₂O₅=2Li₃PO₄

 4) какая масса железа может быть получена из 128 кг оксида железа(|||)?
Дано:
m(Fe₂O₃)=128кг.

m(Fe)-?
1. Определим молярную массу оксида железа(lll):
M(Fe₂O₃)= 56x2+16x3=160кг./кмоль
2. Определяем количество вещества n в 128кг. железа:
n=m÷M    n(Fe₂O₃)=m(Fe₂O₃)÷M(Fe₂O₃)=128кг.÷160кг/кмоль=0,8кмоль
3. Запишем уравнение реакции получения железа из оксида железа(lll):
Fe₂O₃ + 3AI = AI₂O₃ + 2Fe
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1кмоль оксида железа(lll) образуется 2кмоль железа, значит из 0,8кмоль оксида железа образуется в два раза кмоль железа: n(Fe) =0,8х2=1,6кмоль
5. Определим молярную массу железа и его массу количеством вещества 1.6кмоль:
M(Fe)=58кг./кмоль
m(Fe)=n(Fe)хM(Fe)=1.6кмольх56кг./кмоль=89,6кг
6. ответ: из 128кг. оксида железа(lll) образуется 89,6кг. железа.
saltikovaPavlenko
1.₁₄Si )₂)₆)₄    ₁₄Si 1s²2s²2p⁶3s²3p² - эта схема и электронная формула соответствует кремнию. SiO₂ - высший оксид, ему соответствует кремниевая кислота H₂SiO₃,
Si +O₂=SiO₂(оксид кремния в воде не растворим, кремниевую кислоту получают косвенным путем: Na₂SiO₃ + 2HCl = H₂SiO₃↓ +2NaCl)
 водородное соединение  SiH₄ - гидрид кремния:
Si + 2H₂=SiH₄

2. 4AI + 3O₂=2AI₂O₃
2AI+ 3S= AI₂S₃
3) с какими из перечисленных веществ взаимодействует оксид фосфора (v): HCL,Ba(OH)2,SO3,H2O,Li2O? Приведите уравнения возможных реакций в молекулярном виде.
P₂O₅+3Ba(OH)₂=Ba₃(PO₄)₂+ 3H₂O
P₂O₅+ 3H₂O= 2H₃PO₄
3Li₂O + P₂O₅=2Li₃PO₄

 4) какая масса железа может быть получена из 128 кг оксида железа(|||)?
Дано:
m(Fe₂O₃)=128кг.

m(Fe)-?
1. Определим молярную массу оксида железа(lll):
M(Fe₂O₃)= 56x2+16x3=160кг./кмоль
2. Определяем количество вещества n в 128кг. железа:
n=m÷M    n(Fe₂O₃)=m(Fe₂O₃)÷M(Fe₂O₃)=128кг.÷160кг/кмоль=0,8кмоль
3. Запишем уравнение реакции получения железа из оксида железа(lll):
Fe₂O₃ + 3AI = AI₂O₃ + 2Fe
4. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из 1кмоль оксида железа(lll) образуется 2кмоль железа, значит из 0,8кмоль оксида железа образуется в два раза кмоль железа: n(Fe) =0,8х2=1,6кмоль
5. Определим молярную массу железа и его массу количеством вещества 1.6кмоль:
M(Fe)=58кг./кмоль
m(Fe)=n(Fe)хM(Fe)=1.6кмольх56кг./кмоль=89,6кг
6. ответ: из 128кг. оксида железа(lll) образуется 89,6кг. железа.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Минерал бирюза содержит 24, 8% алюминия, 2, 3% водорода, 14, 2% фосфора, 58, 7% кислорода (окраску минералу ничтожные примеси меди определите простейшую формулу бирюзы.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Ivanskvortsov25
boldireve617
Postnikova-StreltsovaKyulbyakova
Эдгеева219
Евгеньевич Балиловна1398
evgeniishulov4696
igorevich-alekseevna
MislitskiiSergei1403
Aleksandr
kizyaev6651
yyyaga
Tatianarogozina1306
germanleon
mashere59
Irinalobanowa