короче карбид в воду:
cac2+2h2o=ca(oh)2+c2h2 , продукты гидроксид кальция, и ацетилен то есть c2h2,
дальше c2h2+h2o=ch3cho, получается этаналь
Задай вопрос экспертам
Учеба и наука
Решено
Масса 1 литра газа при нормальных условиях (н.у.) равна 1,34 граммов. Вычислите молекулярную массу газа, относительную плотность по воздуху и число
молекул в 1 литре газа.
Ирина октябрь 24, 2017 г.
Всего ответов: 2
Борис Копелиович
октябрь 24, 2017 г.
Определим количество вещества газа:
n=V/Vm = 1/22,4=0,0446 моль.
Тогда M = m/n = 1,34/0,0446 = 30,045 г/моль.
Плотность газа: p=M/Vm = 30,045/22,4 = 1,341 г/дм^3 = 1,341 кг/м^3
Относительная плотность газа по воздуху: Dпо возд.(газа) = M/Mвозд. = 30,045/29 = 1,036.
Число молекул в литре газа составит: N = n*NA = 0,0446*6,022*10^23 = 2,686*10^22.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Осуществить цепочку! карбид→ацетилен→етаналь
cac2+2h2o=ca(oh)2+c2h2 ,
c2h2+h2o=ch3cho
(реакция кучерова проходит в присутствии солей двувалентной ртути - над = напиши hg2+)