Lenamihluk50
?>

Выполнить превращения сасо3 → сас2 → с2н2 → с2н4 → с2н5сl → бутан → циклобутан;

Химия

Ответы

sargisyan
2CaCO3 + 5C = 2CaC2 + 3CO2
CaC2 + H2O = Ca(OH)2 + C2H2
C2H2 + H2 = C2H4
C2H4 + HCl = C2H5Cl
2C2H5Cl + 2Na = C4H10 + 2NaCl
C4H10 = C4H8 + H2 (катализатор Ni)
DVOct33
Щелочные металлы одновалентны, поэтому на один моль серной кислоты потребуется 2 моля гидроксида
там 2Ме(ОН)+H2SO4=Me2SO4+2H2O
\Молярная масса серной кислоты 98, значит количество её было 1,35/98=0,0138моль
значит количество гиджроксида Ме - 0,0276
значит 0,0276 какого-то вещества весят 1,1г. значит 1 моль будет весить 1,1/0,0276 = 40г/моль
в эти 40 г/моль входят молярная масса кислорода и водорода (ОН-группы)17, и масса металла - 40-17 =23. по таблице менделеева смотрим - 23 - атомный вес Натрия. Бинго! NaOH
Бочкова_Елена203

a) ZN(OH)2+h2so4=Znso4+2h2o

б) AgNO3+NACl=ALCL+NANO3

в) CuS+2h2o=Cu(OH)2+h2s

г) CACo3+2hcl=Cacl2+CO2+H2o

                      ЗАДАЧИ

4) H2SO4+ZN=znso4+h2

m(h2so4)=m(р-ра)*W(h2so4)=200*0.049= 9.8 г

n(h2so4)=m / M=9.8 /98=0.1 моль

ПО УРАВН видно что n(h2so4)= n (h2) значит n(h2) тоже = 0.1 моль

V(H2)=n*Vm=0.1*22.4=2.24 л

 

 

     0.18              Х     

5) 6HCL+2AL=2ALcl3+3h2

      6                2

m(HCL)=m(р-ра)*W(HCL)=45*0.146 =6.57 г

n(HCL)=m / M=6.57 / 36.5= 0.18 моль

n(ALCL3)=0.18 *2 / 6= 0.06 моль (пропорция по уравн)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Выполнить превращения сасо3 → сас2 → с2н2 → с2н4 → с2н5сl → бутан → циклобутан;
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Евгеньевич-Куликов1614
martinson1136
ckiras9
proea
alaevluka77
evge-borisova2
Abdulganieva1367
vera-spicina
zaseche99
Ekaterina1654
Константин
mashere59
seleznev1980
Bni1504
veravlad