Проведите реакцию между растворами следующих веществ : а) гидроксид натрия и сульфат меди (2) б) карбонат натрия и соляная кислота в) гидроксид натрия (в присутствии фенолфталеина) и серная кислота.
1) Сначала вычитаем примеси из исходного аммиака. 10% от 100 л это 10 л. Следовательно, V(NH3) = 100л. - 10л. = 90 л. (это объем чистого аммиака) Переводим объем в количество вещества: n = V/Vm (Vm = 22,4 л/моль) n(NH3) = 90/22.4 = 4 моль (подставляем в уравнение реакции) 4 моль Х моль 2NH3 + H2SO4 = (NH4)2SO4 2 моль 1 моль
находим количество вещества соли Х= 2 моль.
Теперь находим массу соли: m((NH4)2SO4) = n * M M ((NH4)2SO4) = 132 г/моль (считаем по таблице Менделеева) m((NH4)2SO4) = 2 моль * 132 г/моль = 264 г (это масса теоретическая)
Находим ВЫХОД ПРОДУКТА: (буква "этта" - не знаю как написать) = mпракт./mтеоретич. и умножить на 100% ВЫХОД ПРОДУКТА = 252/264 * 100% = 95,5%
Сергей_Крутикова114
10.03.2020
Начинаем с железа. Fe(OH)3 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + H2O До реакции его 1 после 2, ставим 2 перед гидроксидом. 2Fe(OH)3 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + H2O Теперь смотрим - кислотный остаток SO4 до реакции 1, после - 3. Ставим 3 перед серной кислотой. 2Fe(OH)3 + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + H2O Теперь уравниваем водород. До реакции его 12 ( 6 в гидроксиде (2 х 3=6) и 6 в кислоте (3 х 2=6)), после реакции его 2, ставим 6 перед водой (6 х 2 = 12). 2Fe(OH)3 + H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 6H2O Чтобы убедиться в правильности расстановки коэффициентов, проверим количество кислорода. До - 18 (в гидроксиде 2 х 3 = 6 и в кислоте 3 х 4 = 12; 12 + 6 = 18), равно как и после - в соли 4 х 3 = 12 и в воде 6, получается тоже 18. Уравнение уравнено верно)