Объяснение:
1. 2SO₂+O₂+2H₂O=2H₂SO₄
по уравнению реакции:
n(SO₂) =2моль n(O₂)=1моль n(H₂SO₄) =2моль
по условию задачи:
n₁(SO₂) =5моль. значит n₁(H₂SO₄) =5моль
n₁(O₂)=1моль, значит n(H₂SO₄) =2моль
2. Определим молярную массу серной кислоты и ее массу количеством вещества 5моль:
M(H₂SO₄)=2+32+64=98г./моль
m(H₂SO₄)=n₁(H₂SO₄) ×M(H₂SO₄)=5моль×98г./моль=480г.
3. Определим массу серной кислоты количеством вещества 2моль:
M(H₂SO₄)=2+32+64=98г./моль
m(H₂SO₄)=n₁(H₂SO₄) ×M(H₂SO₄)=2моль×98г./моль=196г.
4. ответ:
из 5 моль оксида серы(IV) образуется 480г.серной кислоты
из 1 моль кислорода образуется г.серной кислоты 196г.
Объяснение:
1. 2SO₂+O₂+2H₂O=2H₂SO₄
по уравнению реакции:
n(SO₂) =2моль n(O₂)=1моль n(H₂SO₄) =2моль
по условию задачи:
n₁(SO₂) =5моль. значит n₁(H₂SO₄) =5моль
n₁(O₂)=1моль, значит n(H₂SO₄) =2моль
2. Определим молярную массу серной кислоты и ее массу количеством вещества 5моль:
M(H₂SO₄)=2+32+64=98г./моль
m(H₂SO₄)=n₁(H₂SO₄) ×M(H₂SO₄)=5моль×98г./моль=480г.
3. Определим массу серной кислоты количеством вещества 2моль:
M(H₂SO₄)=2+32+64=98г./моль
m(H₂SO₄)=n₁(H₂SO₄) ×M(H₂SO₄)=2моль×98г./моль=196г.
4. ответ:
из 5 моль оксида серы(IV) образуется 480г.серной кислоты
из 1 моль кислорода образуется г.серной кислоты 196г.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
M (CaCO3) = 40 + 12 + 16*3 = 100 г/моль
M (CO2) = 12 + 16*2 = 44 г/моль
Составляем пропорцию:
500/100 = x/44
x = 220 г = m(CO2)
n (CO2) = 220/44 = 5 моль
V = 5*22,4 = 112 л