polariskirov
?>

решить 2 задачи по химии, очень важно !! 1. Смесь нитрата калия и хлорида калия массой 42, 55 г подвергли термическому разложению, при этом образовался газ таким же объемом, который образуется при разложении 6, 8 г пероксида водорода. Определите состав смеси. 2. В результате взаимодействия 84 г 16% раствора гидроксида калия со 66 г 20% раствора сульфата аммония выделился газ, который полностью прореагировал с гидрокарбонатом аммония, содержащимся в 234 г раствора. Определите массовую долю гидрокарбоната аммония в этом растворе.

Химия

Ответы

Tsibrova
Дано:                                                                                                          
V(p-pa FeSO4) = 1 дм³ = 1 л = 1000 мл                                                       
ω(FeSO4) = 10% = 0.1                                                                                   
ρ(p-pa FeSO4) = 1,07 г/мл                                                                      
V(p-pa KOH) = 400 мл                                                                               
ω(KOH) = 5% = 0.05                                                                                   
ρ(KOH) = 1,05 г/мл                                                                                     
ω(NaOH) = 18%= 0,18                                                                                
ρ(p-pa NaOH) = 1,2 г/мл                                                                             
Найти:                                                                                                        
V(p-pa NaOH) - ?                                                                                    

Решение.                                                                                                 
m(p-pa FeSO4) = V(p-pa FeSO4)*ρ(p-pa FeSO4)                                    
m(p-pa FeSO4) = 1000 мл*1,07 г/мл = 1070 г                                               
m(FeSO4) = m(p-pa FeSO4)*ω(FeSO4)                                                  
m(FeSO4) = 1070 г*0,1 = 107 г                                                                  
M(FeSO4) = 152 г/моль                                                                             
n(FeSO4) = 107 г/152 г/моль = 0,70395 моль                                              
m(p-pa KOH) = 400 мл*1,05 г/мл = 420 г                                                    
m(KOH) = 420 г *0,05 = 21 г                                                                         
M(KOH) = 56 г/моль                                                                          
n(KOH) = 21 г/56 г/моль = 0,375 моль                                                  
Составляем уравнение реакции и определяем к-во сульфата железа, которое вступило в реакцию:                                                              
FeSO4 + 2KOH = Fe(OH)2 + K2SO4                                                  
Из уравнения реакции следует, что                                                     
n'(FeSO4) = 0,5n(KOH)=0,5*0,375=0,1875 моль                                           
Не прореагировало: n"(FeSO4) = 0,70395 моль-0,1875 = 0,51645 моль

Составляем уравнение реакции и определяем к-во гидроксида натрия:
FeSO4 + 2NaOH = Fe(OH)2 + Na2SO4                                                    
n(NaOH) = 2n"(FeSO4) = 2*0,51645 моль = 1,0329 моль                        
M(NaOH) = 40 г/моль                                                                              
m(NaOH) = 1.0329 моль*40 г/моль = 41,316 г                                           
m(p-pa NaOH) = 41,316 г/0,18=229,53 г                                                   
V(p-pa NaOH) = 229,53 г/1,2 г/мл = 191,28 мл                                           
ответ: 191,28 мл
sashaleb88
Сказка о двух братьях 
Жили-были два брата - Кислород и Озон. Поспорили они как-то, кто из них важнее. 
Озон говорит: "Я важнее, я озоновый слой в атмосфере образую, без меня убило бы солнце своими лучами все живое". А Кислород отвечает: "Ты, братец, не прав, я важнее: без меня человек ни дышать не сможет, ни костер разжечь, ни пищу приготовить". Спорили они спорили, никак не могли договориться. 
"Давай, - говорят, - спросим у кого-нибудь". Встретили по дороге Ветер. Ветер везде летал, мудрый был. Он и говорит: "Зря вы, братцы, спорите. Важнее тот, кто больше всего друзей имеет". 
Тут Кислород разгорячился и давай чудеса показывать. Соединился сначала с Водородом - попей ветер водички. Соединился с азотом - газ пошел, да веселый такой! Соединился с углеродом - водичка газированной стала. Да, говорит Озон, видимо, ты важнее! 
Надеюсь поавильно

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

решить 2 задачи по химии, очень важно !! 1. Смесь нитрата калия и хлорида калия массой 42, 55 г подвергли термическому разложению, при этом образовался газ таким же объемом, который образуется при разложении 6, 8 г пероксида водорода. Определите состав смеси. 2. В результате взаимодействия 84 г 16% раствора гидроксида калия со 66 г 20% раствора сульфата аммония выделился газ, который полностью прореагировал с гидрокарбонатом аммония, содержащимся в 234 г раствора. Определите массовую долю гидрокарбоната аммония в этом растворе.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

sakalrip
igraparkGP51
Andreeva
mlf26
qwqwweqw3
djevgen
Kolosove5465
Сопова
krutikovas
toprussianevent
snip99
director
Аверьянова
gusrva3001
▲