А) молекулярная масса ((cuoh)2co)=64*2+16*2+1*2+12*1+16*1=190массовая доля o2=16*3/190*100%=26б) молекулярная масса (caco3)=40+12+16*3=100массовая доля o2=16*3/100*100%=48в) молекулярная масса (sio2)=28+16*2=60массовая доля o2=16*2/60*100%=53г) молекулярная масса al2o3=27*2+16*3=102массовая доля o2=16*3/102*100%=47 формула для определения молекулярной массы: mr(cndm)=ar(c)*n+ar(d)*mгде c,d вещества, а n.m индексы(обозначают сколько атомов)атомная масса одного вещества умноженное на кол-во атомов+атомная масса другого вещ-ва умноженное на кол-во атомов. формула вычисления массовой идоли вещ-ва: ш(массовая доля так обозначается)=ar(элемента)*n/mr(вещ-ва)*100%где n-число атомов.
iraimironova
08.02.2020
8- кислород. 1s2 2s2 2p4 6 группа, 2 период, главная подгруппа. кислород - это газ без цвета, запаха, вкуса, цвета( и голубоватая жидкость при низких температурах, а твёрдый - светло-синие кристаллы). кислород имеет несколько аллотропных модификаций - o2 и о3. о3 более сильный окислитеоь, чем о2. сильный окислитель, взаимодействует почти со всеми элементами периодической системы(непосредственно кислород не взаимодействует с галогенами и инертными газами, благородными металлами- в частности, с au), образуя оксиды. обладает высокой электропроводностью. поддерживпет процессы горения, медленного окисления. активно взаимодействует с щёлочными металлами, образуя оксиды и пероксиды: 2na + o2 = na2o2 с остальными металлами реагирует при высокой температуре, ч большим выделением теплоты и света: 2mg + o2 = 2mgo окисляет большинство органических соединений: ch3ch2oh + 3o2 = 2co2 + 3h2o окисляет соединения с немаксимальной степенью окисления : 2no + o2 = 2no2
m(zn(no3)2)=m(р-ра)*w=50*0.08=4г
m(h2o)=50-4=46г
v(h2o)=m/ρ =46/1=46мл