zaotar2008
?>

Найдите массу кислорода, которая потребовалась для сжигания 19, 5 г цинка.

Химия

Ответы

Korneeva1856
2 Zn+O2=2ZnO вычислим количество вещества цинка n(Zn)=19,5/65=0,3моль согласно уравнения кислорода потребуется в 2 раза меньше n(O2)=0,3/2=0,15 моль, тогда m(O2)=0,15x32=4,8г
Pogosyan Nataliya
Дано:
V(CO2)= 5,6 л
m(Ca(OH)2)=11,1 г

Ca(OH)2+CO2=> CaCO3+H2O
Находим количество веществ каждого реагента:
n(CO2)=5,6 л/ 22,4 л/моль= 0,25 моль
n(Ca(OH)2)=11,1г/74г/моль=0,15 моль

Так как вещества реагируют в пропорции 1:1, а гидроксид кальция в недостатке , то карбоната кальция будет соотвественно:
m(CaCO3)=0,15•100=15 г
Карбонат кальция нерастворим в воде

НО

Так как осталось ещё 0,1 моль углекислого газа, то:
CaCO3+H2O+CO2=>Ca(HCO3)2
И считаем массу этой кислой соли:0,1•162=16,2 грамма

И осталось: 0,05 моль карбоната кальция, то есть 5 грамм

ответ: 16,2 гр кислой соли, 5 грамм карбоната кальция
gostivdom302

Ну начнём с того, что жёсткость воды характеризуется, прежде всего, наличием в такой воде солей кальция, магния (в основном), их карбонатов, игдрокарбонатом и сульфатов. 

    

  Существует несколько основных её устранения: 

кипячение жёсткой воды. При кипячении растворимые гидрокарбонаты переходят в карбонаты и выпадают в осадок, т. е. осаждабтся на дно, тем самым уменьшается жёсткость воды.  

   

   Вот пример с гидрокарбонатом кальция:

  Ca(HCO3)2  > CaCO3  +  CO2  +  H2O  

 

так как в жёсткой воде присутствуют ещё и сульфаты  кальция и магния, то их  при добавлении криссталической соды (карбоната натрия или пищевой соды - гидрокарбоната натрия)   сульфаты переходят в карбонаты и выпадают в осадок:

 

   Na2CO3 + MgSO4  >  MgCO3  +  Na2SO4.

 

кипячение с добавления соды (то есть комбинированный

 

 

 Но существуют и другие такие как катионирование, электродиализ и другие, но приведённые выше три является, скажем так, классическими и простыми

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Найдите массу кислорода, которая потребовалась для сжигания 19, 5 г цинка.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

krutikovas
Nikolai_oksana
belegaj98
info36
ПогальниковАлёна589
petrova-kate3
Vyacheslav_Nikolaevna
gilmore886173
nataliarogacheva
ovdei71
anytkaakk
valerii-borisovich550
cutur3414
KIRILLSHURYGIN98
uuks2012