Вот тебе пример с барием, а то если я решу, ты не разберешься.
Если что уравнение такое: 2Li+2H2O=2LiOH+H2
Какое количество бария нужно взять, чтобы при его взаимодействии с 1 л воды образовался 2%-ный раствор гидроксида бария?
Решение. Барий растворяется в воде по уравнению
Пусть в реакцию вступило х моль Ва, тогда образовалось по x моль Ва(ОН)2 (М=171) и Н2. Масса вещества Ва(ОН)2 в растворе составляет 171x, а масса раствора равна:
m(р-ра) = 1000 + m(Ba) - m(Н2) = 1000 +137x – 2x = 1000+135x.
Массовая доля гидроксида бария равна:
ω(Ва(ОН)2) =171x / (1000 +135x) = 0,02.
oткуда х = 0,119.
ответ. 0,119 моль Ва.
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
m(Fe2O3) = 16 г
ω(HCl) = 20% = 0.2
ρ(HCl) = 1,1 г/мл
Найти:
V(p-pa HCl) - ?
M(Fe2O3) = 160 г/моль
n(Fe2O3) = 16 г/160 г/моль = 0,1 моль
M(HCl) = 36,5 г/моль
Fe2O3 + 6HCl = 2FeCl3 + 3H2O
Из уравнения реакции следует, что n(Fe2O3) = 6n(HCl)
n(HCl) = 6n(Fe2O3) = 6*0.1 моль = 0,6 моль
Находим массу соляной кислоты:
m(HCl) = 0,6 моль* 36,5 г/моль = 21,9 г
Находим массу р-ра НСl
m(p-pa HCl) = 21,9 г/0,2 = 109,5 г
Находим объем р-ра HCl
V(HCl) = 109,5 г/1,1 г/мл = 99,55 мл
ответ: 99,55 мл