hno3 выступает только в роли окислителя, т.к имеет свою высшую степень окисления и не может быть окислен ещё.
1) рассчитаем молярную массу соединения х:
m(x)=m(h2)*d=2*51=102 г/моль
а по моляярной массе массу вещества:
m(x)=m(x)*n(x)=102*0,03=3,06 г
вычисляем хим. кол-во воды:
n(h2o)= 0,15моль
из этого следует, что n(h)=2n(h2o)= 2*0,15=0,3
находим массу водорода в составе воды:
m(h)=n*m=1*0,3=0,3г.
вычисляем количество оксида углерода:
n(co2)=0,15 моль
из этого следует, что:
n(c)=n(co2)=0.15моль
рассчитываем массу углерода в составе co2:
m(c)=0.15*12=1,8г.
так как в состав неизвестного соединения может входить кроме углерода и водорода кислород, то определим его наличие или отсутствие:
m(h)+m(c)= 1,8+0,3=2,1г. ранее известно, что масса соединения равна 3,06г. значит, кислород в состав х входит. и его масса=3,06-2,1=0,96 г, а его количество вещества: n=0,96/16=0.06моль
определяем формулу соединения:
n(с): n(н) =0,15: 0,15: 0,06=5: 5: 2
простейшая формула будет иметь вид с5h5о2. мы рассчитали, что молярная масса соединения х равна 102г/моль. по уравнению найдем истинные коэффициенты:
5x*12+5x*1+2x*16=102. отсюда x=1,05 (приблизительно 1)
следовательно, истинная формула соединения будет с5h5о2, что соответствует многим непредельным и ароматическим органическим веществам.
вычислять относительную молекулярную массу легко:
1. открываете периодическую систему элементов.
2. ищите элемент, который дан формуле. там около него записана его относительная атомная масса, берете это число.
3. если около элемента стоит индекс(справа цифра), то умножаете атомную массу на число индекса.
4. складываете все полученные числа от каждого элемента это и будет относительная молекулярная масса.
5. относительная молекулярная масса обозначается mr - читается: эм релятив.
6. относительная молекулярная масса не имеет размерности.
mr(cai₂) =40+127x2=294
mr(li₂o) =7x2+16=30
mr(mgso₄) =24+32+16x4=120
mr(h₂sio₃ )=1x2+28+16x3=78
mr(caco₃)=40+12+16x3=100
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос: