ilyatamurov
?>

Что образуется при окислении n- ксилола хромовой смесью

Химия

Ответы

Васильевна_Наталья
Терефталевая кислота
irinakiral
1.Сперва напишем уравнения протекающих реакций:
Mg+H2SO4=MgSO4(1)+H2
MgCO3+H2SO4=MgSO4(2)+H2O+CO2
MgSO4(весь)+BaCl2=MgCl2+BaSO4.
2.m(Mg)=m(смеси)*w(Mg)=1,45*17%=0,2465 г
n(Mg)=m/M=0,2465/24=0,0103 моль
n(MgSO4(1))=n(Mg)=0,0103 моль
m(MgSO4(1))=n*M=0,0103*120=1,236 г
3.m(MgCO3)=m(смеси)-m(Mg)=1,45-0,2465=1,2035 г.
n(MgCO3)=m/M=1,2035/84=0,0143 моль.
n(MgSO4(2))=n(MgCO3)=0,0143 моль
m(MgSO4(2))=n*M=0,0143*120=1,716 г.
4.m(MgSO4(весь))=m(MgSO4(1))+m(MgSO4(2))=1,236+1,716=2,952 г
5.n(MgSO4(весь))=m/M=2,952/120=0,0246 моль.
n(BaSO4(осадок))=n(MgSO4(весь))=0,0246 моль.
6.m(BaSO4)=n*M=0,0246*233=5,7318 г.
ответ:5,7318 г.
volodin-alexander
Концентрированная кислота состоит из уксусного ангидрида и воды. Вода уже есть в самом растворе. Нужен только ангидрид. Формула получения уксусной кислоты из ангидрида

(CH_3CO)_2O+H_2O\rightarrow 2CH_3COOH

То есть из одной части воды и ангидрида получаются две части концентрированной уксусной кислоты. 
Значит вода будет уменьшаться на одну часть 447-120=327 граммов воды в растворе. 
Значит будет (327-х) граммов в растворе воды. х граммов - уксусный ангидрид.

Кислоты же станет (120+2х) граммов.

По условию задачи кислоты и воды поровну. То есть 50 на 50.

Значит 

327-х=120+2х

327-120=2х+х
207=3х

3х=207
х=207:3
х=69 граммов ангидрида нужно прилить к раствору. 

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Что образуется при окислении n- ксилола хромовой смесью
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

mzubenko6
andyrvo
almihanika435
barg562
Boss5519
Мария
IPMelnikovR146
Larisaodinets5
magsh99
Nikolai710
mashiga2632
sashaleb88
ЛАРИСА Насоновская231
Ligaevruslan
smakarov76