kirieskamod262
?>

Какое количество теплоты выделилось при сгорании водорода в кислороде, если в процессе горения образовалось 3, 6 г водяного пара. fho вод.пар = -241, 81 кдж/моль

Химия

Ответы

Asira926

                                                    3,6 г          Х кДж

  2H2         +         O2         =        2H2O   -241,81 кДж

                                                n = 2 моль

                                              Mr = 18 г/моль

                                              m = 36 г

3,6 г Н2О    -   Х кДж

36 г Н2О   -    241,81 кДж

Q = 3,6 * 241,81 / 36 = 24 кДж

vik1223
Реакция: cu+2fe(no3)3=cu(no3)2+2fe(no3)2 n(cu)=m/m=13.2/64=0.2моль m(fe(no3)3)=m(р-ра)×w=300×0.00112=0.336г n(fe(no3)3)=m/m=0.336/242=0.001моль из уравнения следует, что n(cu(no3)2)=0.0005моль m(cu(no3)2)=n×m=0.0005×188=0.094г находим массу меди прореагировшего и затем оставшего n(cu)=0.0005моль (находится по реакц) m(cu)=0.0005×64=0.032г m(cu)=13.2-0.032=13.168г (оставшегося) масса пластинки после того, как вынули её из раствора равна m(cu(no3)2)+m(cu)оставшегося m(пластинки)=13.168+0.094=13.262г
Eduardovich

ответ:

вы уже знаете, что электронные орбитали характеризуются разными значениями энергии, различной формой и направленностью в пространстве. так, 1s-орбиталь обладает более низкой энергией. затем следует 2s-орбиталь, более высокой энергией. обе эти орбитали имеют форму сферы. естественно, 2s-орбиталь больше 1s-орбитали: большая энергия является следствием большего среднего расстояния между электронами и ядром. три 2р-орбитали гантелеобразной формы с равной энергией направлены вдоль осей прямоугольной системы координат. следовательно, ось каждой 2р-орбитали перпендикулярна осям двух других 2р-орбиталей.

атомы углерода, входящие в состав органических соединений, могут находиться в трёх валентных состояниях.

первое валентное состояние атома углерода рассмотрим на примере молекулы метана сн4.

при образовании молекулы метана сн4 атом углерода из основного состояния переходит в возбуждённое, в котором имеет четыре неспаренных электрона: один s- и три р-электрона. эти электроны участвуют в образовании четырёх s-связей с четырьмя атомами водорода. при этом следует ожидать, что три связи с—н, образованные за счёт спаривания трёх р-электронов атомов углерода с тремя s-электронами трёх атомов водорода (s—р), должны бы отличаться от четвёртой (s—s) связи прочностью, длиной, направлением. расчёт электронной плотности в молекуле метана показывает, что все связи в его молекуле равноценны и направлены к вершинам тетраэдра. это объясняется тем, что при образовании молекулы метана ковалентные связи возникают за счёт взаимодействия не «чистых», а так называемых гибридных, т. е. усреднённых по форме и размерам (а следовательно, и по энергии), орбиталей.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какое количество теплоты выделилось при сгорании водорода в кислороде, если в процессе горения образовалось 3, 6 г водяного пара. fho вод.пар = -241, 81 кдж/моль
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Мечиславович_Кварацхелия1988
Для чего нужна химия в школе?
snopok66
vaskravchuck
Галина-Юлия1292
Strelkov-Roman1263
Anton-Yurevich222
Yevgenii1423
Tadevosyan
Igorevich_Aleksandrovna1599
tetralek
hrim5736
Васильев1028
rinat
Varezka86179
Яковчук1911