3 моль Х г Х л
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
n = 2 моль n = 2 моль n = 3 моль
Mr = 133,5 г/моль Vm = 22,4 л/моль
m = 267 г V = 67,2 л
3 моль Al - Х г AlCl3
2 моль Al - 267 г AlCl3
m(AlCl3) = 3 * 267 / 2 = 400,5 г
3 моль Al - Х л Н2
2 моль Al - 67,2 л Н2
V(H2) = 3 * 67,2 / 2 = 100,8 л
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2↑
углекислый газ и есть тот газ, который выделяется при реакции H(+) с карбонатом. Так происходит от того, что изначально в конце реакции получается малостабильная H2CO3, которая сразу распадается на H2O + CO2.
С другими кислотами:
CaCO3+H2SO4=CaSO4+H2O+CO2↑
CaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2↑