Vasilevna_Shabanova1502
?>

При горении фосфора получено 284 грамм p2o5.сколько граммов кислорода вступила в рекцию?

Химия

Ответы

Popov Valentina1324
4P+5O2=2P2O5
n(P2O5)=284/142 = 2моль
n(O2)=5моль
m(O2)= 5*32=160г
ivanandrieiev1984268

Формула двухатомного спирта в общем виде — CkH(2k+2)O2, где k - число атомов углерода в молекуле. Составим уравнение горения двухатомного спирта в общем виде.

CkH(2k+2)O2 + (1.5k-0.5)O2 → kCO2 + (k+1)H2O

M(CkH(2k+2)O2) = 12k+2k+2+32 = (14k+34) г/моль

n(H2O) = m/M = 5.4/18 = 0.3 моль

По уравнению реакции n(CkH(2k+2)O2) = n(H2O)/(k+1) = 0.3/(k+1) моль

Составим уравнение:

n(CkH(2k+2)O2)*M(CkH(2k+2)O2) = m(CkH(2k+2)O2)

0.3/(k+1) * (14k+34) = 6.2

0.3*(14k+34) = 6.2*(k+1)

4.2k + 10.2 = 6.2k + 6.2

2k = 4

k = 2

Т.е. молекулярная формула двухатомного спирта — C2H6O2, это этиленгликоль.

vallod

Формула двухатомного спирта в общем виде — CkH(2k+2)O2, где k - число атомов углерода в молекуле. Составим уравнение горения двухатомного спирта в общем виде.

CkH(2k+2)O2 + (1.5k-0.5)O2 → kCO2 + (k+1)H2O

M(CkH(2k+2)O2) = 12k+2k+2+32 = (14k+34) г/моль

n(H2O) = m/M = 5.4/18 = 0.3 моль

По уравнению реакции n(CkH(2k+2)O2) = n(H2O)/(k+1) = 0.3/(k+1) моль

Составим уравнение:

n(CkH(2k+2)O2)*M(CkH(2k+2)O2) = m(CkH(2k+2)O2)

0.3/(k+1) * (14k+34) = 6.2

0.3*(14k+34) = 6.2*(k+1)

4.2k + 10.2 = 6.2k + 6.2

2k = 4

k = 2

Т.е. молекулярная формула двухатомного спирта — C2H6O2, это этиленгликоль.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

При горении фосфора получено 284 грамм p2o5.сколько граммов кислорода вступила в рекцию?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Макаров1887
kuhonka2021
Kubataeva Nikolaevich1389
baron
Валерьевич Николаевич1364
olarina6510
arnika-ooo1
o-pavlova-8635
N-odes-art-school410
gigbes
Aleksandrovich-Yurevna1421
ulechkaevseeva
спец387
Elenazhukovafashion7
temik10808564
▲