1б; 2а; 3б; 4б; 5а; 6г; 7. 2КОН + SO3 = K2SO4 + H2O KOH + SO3 = KHSO4 2Na +2H2O = 2NaOH + H2 8. Дано: m(KOH) = 6,2 г V(SO2) = 4,48 л m(соли) - ? М(КОН) = 56 г/моль ∨(КОН) = 6,2 г/56 г/моль = 0,11 моль Vm = 22,4 л/моль ∨(SO2) = 4.48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль Из расчетов видно, что сернистый газ взят почти вдвое больше (в избытке) гидроксида калия, поэтому образуется кислая соль - гидросульфит калия: KOH + SO2 = KHSO3 M(KHSO3)= 120 г/моль Из уравнения реакции видно, что ∨(KOH) = ∨(KHSO3) = 0.11 моль m(KHSO3) = 0,11 моль*120 г/моль = 13,2 г ответ: 13,2 г 9. Дано: m(Me2O) = 6,2 г m(MeOH) = 8 г Me -? (2х+16) г 2*(х+17) г Me2O + H2O = 2MeOH 6,2 г 8 г х=23, что соответствует Натрию. ответ: Натрий
aerendzhenova5
27.08.2020
Если под воздухом подразумевается Кислоро, то: m(Ca)=20г,то есть: 2Са+О2=2СаО ПОЛУЧАЕТСЯ ПРОПОРЦИЯ: 2:1=2 (Пропорция составлена с коэфициентов уравнения) (это пропорция количества вещества(n)) n(Ca)=m(Ca)/M(Ca)=20(г)/40(г/моль)=0,5 моль n(O2)=n(Ca)/2(по пропорции количества кислорода в два раза больше количества кальция)=0,5моль/2=0,25моль m=M*n m(O2)=16(г/моль)*2*0,25(моль)=8(считал без калькулятора,желательно проверить) {16---молярная масса кислорода(M);2количество атомов кислорода;0,25количество кислорода(n)} ответ:m(O2)=8г В ОТВЕТЕ УКАЗАНА МАССА КИСЛОРОДА;А НЕ ВОЗДУХА,Т.К. В РЕАКЦИЮ ВСТУПАЕТ ТОЛЬКО КИСЛОРОД МОЖНО НАЙТИ ИМ МАССУ КИСЛОРОДА N2/O2=0,875((14*2)/(16*2)) @(N2)/@(O2)=3,714(78%/21%) m(воздуха)=m(N2)+m(O2) m(N2)(в воздухе,содержащем 4 г кислорода)=0,875*3,714*4=12,999=13г ответ:m(Воздуха)=13г. ОТВЕТ1(ЕСЛИ МЫ НАХОДИМ КИСЛОРОД(ЕГО МАССУ))=4Г. ОТВЕТ2(ЕСЛИ МЫ НАХОДИМ МАССУ ВОЗУХА(В ЭТОМ РЕШЕНИИ Я НЕ СОВСЕМ УВЕРЕН))=13Г.
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
Элемент второго периода главной подгруппы iii группы псхэ - это: