В каком веществе массовая доля Оксигена больше Al2O3 или ВаО? Докажите ответ с формулы. В каком веществе массовая доля Оксигена больше SO2 или SiO2? Докажите ответ с формулы. Два решите
ответ:Знание объема раствора в данном случае не имеет никакого значения.
1) Находим молярную массу натрий гидроксида:
М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
2) Возьмем 1 л = 1000 мл данного раствора, его масса равна:
m = ρ * V = 1,15* 1000 = 1150 г
3) Понятие концентрации 2,5 моль/л означает, что в 1 л раствора содержится 2,5 моля NaOH, а по массе это будет:
2,5 * 40 = 100 г
4) Определить массовую долю растворенного вещества - это значит ответить на вопрос: сколько граммов данного вещества содержится в 100 г раствора. Составляем пропорцию:
1150 г раствора 100 г NaOH
100 г раствора Х г NaOH
Х = 100*100/1150 = 8,7
ответ: 8,7%
Объяснение:
Вишняков997
12.01.2023
Реагирует со всеми веществами, кроме натрия. Гидроксид натрия вызывает альдольную конденсацию ацетальдегида. Водородом восстанавливается до спирта. Окисление кислородом может быть неполным (до уксусной кислоты) или полным (сгорание до углекислого газа и воды). Гидроксид меди (II) и аммиачный раствор оксида серебра - реагенты для проведения качественных реакций ("медное" и "серебряное" зеркала соответственно). С водой и этанолом реагирует обратимо с образованием геминального диола и его эфиров соответственно (неполный - полуацеталь, полный - ацеталь).
Ответить на вопрос
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
В каком веществе массовая доля Оксигена больше Al2O3 или ВаО? Докажите ответ с формулы. В каком веществе массовая доля Оксигена больше SO2 или SiO2? Докажите ответ с формулы. Два решите
ответ:Знание объема раствора в данном случае не имеет никакого значения.
1) Находим молярную массу натрий гидроксида:
М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль
2) Возьмем 1 л = 1000 мл данного раствора, его масса равна:
m = ρ * V = 1,15* 1000 = 1150 г
3) Понятие концентрации 2,5 моль/л означает, что в 1 л раствора содержится 2,5 моля NaOH, а по массе это будет:
2,5 * 40 = 100 г
4) Определить массовую долю растворенного вещества - это значит ответить на вопрос: сколько граммов данного вещества содержится в 100 г раствора. Составляем пропорцию:
1150 г раствора 100 г NaOH
100 г раствора Х г NaOH
Х = 100*100/1150 = 8,7
ответ: 8,7%
Объяснение: