klodialeit36
?>

Отмечу ! количество вещества осадка, полученного при сливании20%-ного раствора гидроксида натрия массой 100г. с 7, 6 % раствором сульфата железа (ll) массой 200 г. составляет (моль): а.0, 5 б.0, 1 в.0, 3 г.0, 2 с решением ♥♥♥♥

Химия

Ответы

markitandl
ответ: б)0,1 моль...
Отмечу ! количество вещества осадка,полученного при сливании20%-ного раствора гидроксида натрия масс
brand

В месте контакта двух металлов корродирует более активный металл. Происходит отток электронов от более активного металла к менее активному. Металл тем активнее, чем более отрицателен его электродный потенциал. В таблице электродных потенциалов найдем:

EZn2+/Zn = — 0,763 В

EFe2+/Fe = — 0,440 В

ENi2+/Ni = — 0,250 В

EBi3+/Bi = + 0,215 В

В данном случае, цинк корродирует быстрее в контакте с висмутом, так как из перечисленных металлов, Bi является самым неактивным. В образовавшейся паре роль анода выполняет цинк.

Запишем уравнения электрохимической коррозии в серной кислоте:

Zn—Bi

К: 2H+ +2e— = H2

А: Zn — 2e— = Zn2+

Zn + 2H+ = Zn2++ H2

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

Fe-Bi

К: 2H+ +2e— = H2

А: Fe — 3e— = Fe3+

2Fe + 6H+ = Fe3++ 3H2

2Fe + 3H2SO4 = Fe2(SO4)3 + 3H2

Ni-Bi

К: 2H+ +2e— = H2

А: Ni — 2e— = Ni2+

Ni + 2H+ = Ni2++ H2

Ni + H2SO4 = NiSO4 + H2

Будет ли оксидная пленка, образующаяся на кальции, обладать защитными свойствами?

Защитные свойства пленки оценивают величине фактора Пиллинга—Бэдвордса: (α = Vок/VМе), значения которого вы найдете в таблице, приведенной в теоретической части данного раздела. Мы рассчитаем значение α по формуле:

α = Vок/VМе = Мок·ρМе/(n·AMe·ρок)

Мок = 40+16=56 г/моль

AMe = 40 г/моль

n = 1

ρМе = 1,55 г/см3

ρок = 3,37 г/см3

α = Vок/VМе =56·1,55/(40·1·3,37)

α = 0,64

т.е α<1, а это значит, что оксидная пленка, образующаяся на Ca, не обладает защитными свойствами.

Задача 2. Приведите примеры двух металлов, пригодных для протекторной защиты железа. Для обоих случаев напишите уравнение электрохимической коррозии во влажной среде, насыщенной кислородом. Будет ли оксидная пленка, образующаяся на алюминии, обладать защитными свойствами?

vfif-804828

Mg(OH)2+H2SO4->MgSO4(осадок)+2H2O. m(Mg(OH)2,100%)=m(Mg(OH)2,2%)*2%/100%=120*2/100=2,4г, n(Mg(OH)2)=m/M=2,4/58=0,0414моль. m(H2SO4,100%)=m(H2SO4,10%)*10%/100%=980*10/100=98г, n(H2SO4)=m/M=98/98=1моль, по ур-ю р-и на 1 моль гидроксида магния нужно 1 моль серной к-ты, а на 0,0414 моль гидроксида магния нужно 0,0414 моль серной к-ты, но дам дано 1 моль серной кислота=> H2SO4-избыток, а Mg(OH)2-недостаток, по нему и будм считать, n(MgSO4)=n(Mg(OH)2)=0,0414моль, m(MgSO4)=n*M=0,0414*120=4,968г. ответ: m(MgSO4)=4,968г.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Отмечу ! количество вещества осадка, полученного при сливании20%-ного раствора гидроксида натрия массой 100г. с 7, 6 % раствором сульфата железа (ll) массой 200 г. составляет (моль): а.0, 5 б.0, 1 в.0, 3 г.0, 2 с решением ♥♥♥♥
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Лилин1079
mikhisakov2017
ПогальниковАлёна589
Эдуардович873
Манько_Панферов
tomogradandrey
tiv67
Алексеевич620
sjmurko
ser7286
ivanovanata36937365
stepanova-natalie
Narine natalya
smirnovaL1286
sanyaborisov910067