Так как у всех газов количество вещества=22,4 л/моль,то в первой смеси на 1 моль метана будет приходится 9 моль этана,значит можно вычислить среднюю молярную массу первой смеси: (n(CH4)*M(CH4)+n(C2H6)*M(C2H6))/(n(CH4)+n(C2H6))=28,6 г/моль.
Ср.мол.масса второй смеси: n(CH4)*M(CH4)+n(C2H6)*M(C2H6))/(n(CH4)+n(C2H6))=17,4 г/моль. Так как вторая смесь легче,можно вычислить плотность первой относительно второй: M(тяжелой смеси)/M(легкой смеси)=1,644. Значит относительная плотность первой смеси по второй равно 1,644
adminaa
20.10.2021
Так как у всех газов количество вещества=22,4 л/моль,то в первой смеси на 1 моль метана будет приходится 9 моль этана,значит можно вычислить среднюю молярную массу первой смеси: (n(CH4)*M(CH4)+n(C2H6)*M(C2H6))/(n(CH4)+n(C2H6))=28,6 г/моль.
Ср.мол.масса второй смеси: n(CH4)*M(CH4)+n(C2H6)*M(C2H6))/(n(CH4)+n(C2H6))=17,4 г/моль. Так как вторая смесь легче,можно вычислить плотность первой относительно второй: M(тяжелой смеси)/M(легкой смеси)=1,644. Значит относительная плотность первой смеси по второй равно 1,644
n(MgS) = 5,6/56 = 0,1 моль
n(HCl) = 0,1*2 = 0,2 моль
m(HCl)в-ва = 0,2*36,5 = 7,3 г
ω% = m в-ва*100%/m р-ра = 7,3*100/116,8 = 6,25%