1. Вычисли химическое количество оксида алюминия Al2O3, если известно, что в его порции содержится 0,1 моль атомов алюминия
0,1 моль алюминия
а соотношение 2:3 или всего 5
0,1*5=0,5моль
2. В порции глюкозы C6H12O6 суммарное число атомов всех элементов равно 3,01⋅1023. Вычисли химическое количество глюкозы
n=3,01⋅10^23/6.02⋅10^23=0.5 моль
3. Рассчитай формулу соединения, зная, что в состав вещества входит элемент водород (его массовая доля составляет 11,1%) и элемент кислород
Водород с массовой долей 11,1%=0,111, значит полная масса должна быт кратна 1/0,111 =9г
Кислород с массовой долей 100%-11,1%=88,9% =0,889, значит полная масса должна быт кратна 1/0,889=18 г
наибольшая молярная масса =18 г
18*0,111=2г Н (2*1)
18*0,889=16 г О (1*16)
значит формула Н2О (1*2+16)
Объяснение:
Смеси бывают твердые, жидкие, газообразные, коллоидные.
Твердые бывают сыпучими и сплавами. В быту - смеси круп, мельхиор, сталь и т. д. В природе - песок, почва, камень (многокомпонентный твердый раствор)
Жидкие бывают растворами и коллоидными. Раствор - чай, соль или сода в воде, В природе - вода морская и минеральная
Коллоиные растворы - гели, шампуни, клеи. В природе - болотная торфяная вода, молоко,
Коллоидными могут быть смеси жидкость/газ, тв. в-во/газ, тв. в-во/жидкость В природе -туман, пыль, лава, глина, в быту - аэрозоли, пасты
И наконец смеси газовые. В природе - воздух, природный газ, в быту - бытовой сжиженный газ (пропан-бутан)
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
1. 2KOH+H2SO3=K2SO3+2H2O
2. CuSO4+2NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
3. 2NaOH+2NO3=2NaNO3+H2O
4. Fe(OH)3+3HNO3=Fe(NO3)3+3H2O
5. Ba(OH)2+CO3=BaCO3+H2O