Ainura Pokhomova
?>

Исходные концентрации оксида азота и хлора в системе 2no+cl2=2nocl составляют соответственно 0.5 и 0.2 г/моль.вычислить константу равновесия, если к моменту наступления равновесия прореагировало 20% оксида азота.

Химия

Ответы

rusmoney92
2.Вычислить pH :1)0.1 М раствора HCl;2)0.1М раствора NH4OH(Kд=1.8*10в минус пятой)
РЕШЕНИЕ
1). pH=-lg[H+]=-lg(0,1)=1
[H+]=0,1 моль/л
2). Kд=[NH4+][OH-]/[NH4OH]=x^2/0.1=1.8*10в минус пятой
находим х=0.0013 моль [OH-]=0.0013 моль/л
[H+]=10в минус14/[ОН-]=7.45*10в минус12
pH=-lg[H+]=11
1.Исходные концентрации оксида азота и хлора в системе 2NO+Cl2=2NOCl составляют соответственно 0.5 и 0.2 г/моль. Вычислить константу равновесия, если к моменту наступления равновесия прореагировало 20% оксида азота.

2NO + Cl2=2NOCl (внизу таблица все концентрации под своим веществом )
исходная 0.5 0.2 0
прореаг/образов 0.1(20%) 0.05 0.1
равновесн 0.4 0.15 0.1

Кравнов=[NOCI]^2/[NO]^2*[Cl2]=0.1^2/0.4^2*0.1=0.42 (все концентрации равновесные)
kuk-nina

Объяснение:

Оно используется про принципу Ле Шателье оно так гласит при уменьшении газа: "При увеличении давления равновесие смещается в сторону уменьшении объемов газа.".

Например. Как изменится скорость реакции сплавления извести с оксидом кремния:

CaCO₃ + SiO₂ ⇄ CaSiO₃ + CO₂↑

при повышении давления?

ответ: будет – никак, т.к. среди реагентов нет газов, а карбонат кальция – твердая соль, нерастворимая в воде, оксид кремния – твердое вещество. Газом будет продукт – углекислый газ. Но продукты не влияют на скорость прямой реакции.

denchiklo2299667

Задача №1

Дано:

m(Zn)=13 г

-----

Найти:

m(соли) - ?

Решение

Реакция: Zn+H_{2} SO_{4}ZnSO_{4} + H_{2}

ν(Zn) = \frac{m(Zn)}{M(Zn)} = \frac{13}{65} = 0,2 моль (m - масса в (г) [граммы], M - молярная масса, берется из таблицы Менделеева, измеряется в г/моль [грамм поделить на моль] - грамм и грамм сокращаются, остается моль)

\frac{v(Zn)}{v(ZnSO_{4}) } =\frac{1}{1} - по уравнению химической реакции (коэффициенты перед веществами в реакции - 1)

Тогда:

ν(ZnSO_{4}) = ν(Zn) = 0,2 моль

m(ZnSO_{4} )=v(ZnSO_{4})*M(ZnSO_{4})=0,2 моль * 161 г/моль = 32,2 г

*молярная масса сульфата цинка была посчитана из таблицы Менделеева: M(Zn) + M(S) + 4*M(O) = 65 г/моль + 32 г/моль + 4*16 г/моль = 161 г/моль

ответ: m(ZnSO_{4})=32,2 г

Задача №2

Дано:

m(HCl) = 127,3 г

-----

Найти:

m(газа) - ?

Решение

Реакция: Mg +2HClMgCl_{2}+H_{2}

ν(HCl) = \frac{m(HCl)}{M(HCl)} = \frac{127,3}{36,5} = 3,5 моль

\frac{v(HCl)}{v(H_{2}) }= \frac{2}{1} - по уравнению химической реакции (коэффициент перед HCl - 2, перед водородом - 1)

Тогда:

v(H_{2})=\frac{v(HCl)}{2} = \frac{3,5}{2}=1,75 моль

m(H_{2})=v(H_{2})*M(H_{2})= 1,75 моль *2 г/моль = 3,5 г

ответ: m(H_{2})=3,5 г.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Исходные концентрации оксида азота и хлора в системе 2no+cl2=2nocl составляют соответственно 0.5 и 0.2 г/моль.вычислить константу равновесия, если к моменту наступления равновесия прореагировало 20% оксида азота.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

bei07
Баранов276
info2
gennadevna
Chuhnin195107364
Marina658
liza04521160
lovel24
SVETLANAluiza1534
cherkashenko87543
orion-inginiring7807
gymnazium
Vitalevna1186
oalexandrova75
Мария Кашихина