lovel24
?>

При сплавлении натриевой соли одноосновной карбоновой кислоты с гидроксидом натрия выделилось 11, 2 л газообразного органического соединения, 1 л которого при н.у. имеет массу 1, 965 г. определите массу соли, вступившей в реакцию и состав выделившегося газа.

Химия

Ответы

avon-central
CnH2n+1COONa+NaOH-->CnH2n+2+Na2CO3
Пропорция:
1 л - 1,965 г
11,2 л - х г
Откуда х=1,965г*11,2=22 г
n(CnH2n+2)=V(CnH2n+2)/Vm=11,2л/22,4л/моль=0,5 моль
M(CnH2n+2)=m(CnH2n+2)/n(CnH2n+2)=22г/0,5моль=44г/моль
12n+2n+2=44
14n=42
n=3
Тогда выделившийся газ - пропан С3Н8, а соль - С3Н7СООNa
n(C3H7COONa)=n(C3H8)=0,5 моль
m(C3H7COONa)=n(C3H7COONa)*M(C3H7COONa)=0,5моль*110г/моль=55 г
Хабарьева Андрей1056
Дано:
m (  Na)  =2,3г         Формулы                                       Решение 
  m( H2O)   = 50г     ω  = m вещ-ва/ mр-ра  *  100 %       m р-ра= 2.3 г+ 50г =                                                                                                               52.3г
Найти                       mр-ра  = mвещ-ва   +m H2O           ω  =  2,3г / 52,3г   *   100%                                                                                                       =4,39%
ω -?                                           ответ:   ω= 4,39%
MariyaKhanbalaeva585
Дано:
m (  Na)  =2,3г         Формулы                                       Решение 
  m( H2O)   = 50г     ω  = m вещ-ва/ mр-ра  *  100 %       m р-ра= 2.3 г+ 50г =                                                                                                               52.3г
Найти                       mр-ра  = mвещ-ва   +m H2O           ω  =  2,3г / 52,3г   *   100%                                                                                                       =4,39%
ω -?                                           ответ:   ω= 4,39%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

При сплавлении натриевой соли одноосновной карбоновой кислоты с гидроксидом натрия выделилось 11, 2 л газообразного органического соединения, 1 л которого при н.у. имеет массу 1, 965 г. определите массу соли, вступившей в реакцию и состав выделившегося газа.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

kazimov832
lider123
Svetlana
bessalaias
ridyana504
nsmirnova
istok11
istok11
evsmorodina
lirene
deniskotvitsky56
arturusinsk5
moonligh3560
v89167233402
qadjiyevaaynura