nane2924329
?>

Вуравнении реакции, схема которой h2s + o2 --> h2o + so2, коэффициент перед формулой кислорода равен?

Химия

Ответы

ВладимировичСтанислав

2H2S + 3O2 = 2H2O + 2SO2

S(-2) -6e = S(+4)        2

O2(0) +4e = 2O(-2)    3

ответ: 3

Vladislav98
Фосфор обладает большей электроотрицательностью( 2,19), чем кремний( 1,90). Это обусловлено расположением элементов в таблице Менделеева( фосфор стоит левее кремния). Из этого так же следует то, что фосфор более сильный окислитель и неметалл, нежели кремний. По этой причине фосфорные кислоты, например  ортофосфорная кислота(H3PO4), имеют гораздо более выраженные окислительные свойства, в отличии от кремниевой кислоты(H2SiO3), так фосфорная кислота окисляет магний: 2H3PO4 + 3Mg = Mg3(PO4) + 3H2
А кремниевая кислота  нерастворима в воде и не реагирует с большинством металлов.
bruise6
Количество серы = 16(г)/32(г/моль)=0,5 моль
Тогда по уравнениям реакций получается:
S+O2=SO2  (∨(O2) = ∨(SO2)= 0,5 моль, масса O2 = 0,5(моль)х32(г/моль)=16 г, масса SO2 = 0,5(моль)х64(г/моль)=32 г)
SO2+H2O=H2SO3 (∨(SO2)=∨(H2O)=∨(H2SO3)=0,5 моль, масса H2O=0,5(моль)х18(г/моль)=9 г, масса H2SO3 = 0,5(моль)х82(г/моль)=41 г)
H2SO3+Ba(OH)2=BaSO3↓+2H2O
(∨(H2SO3)=∨(Ba(OH)2)=∨(BaSO3)=0,5 моль; количество воды в 2 раза больше = 1 моль.
масса Ba(OH)2 = 0,5(моль)х171(г/моль)=85,5г
масса BaSO3 = 0,5 (моль)х213(г/моль)=106,5г
масса воды = 1(моль)х18(г/моль)=18 г

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Вуравнении реакции, схема которой h2s + o2 --> h2o + so2, коэффициент перед формулой кислорода равен?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

tkozina
YaroslavSerganYS5
vasiliiparshin7668
Остап-Лаврова1410
egorov
ВитальевичЕвгеньевич346
ответь же! уже раз 12 один и тот же вопрос!
Novikova Aleksandrovna
Dmitrii sergei463
zotti
uttgroup
andreevaalisa
kondrashovalf6404
shalashcoffee
guzelda19904850
Imarmy67