ответ: 133,33 г
Дано:
n(Na3[Сr(OН)6]) = 1 моль
n(H2O2) = 1 моль
w(NaOH)=20%, или 0,2
m(p-pa NaOH)-?
Объяснение:
M(NaOH) = 40 г/моль
Составляем УХР:
2Na3[Сr(OН)6]+3Н2O2 = 2Na2CrO4 + 2NaOH + 8H2O
Из УХР видно, что n(Na3[Cr(OH)6]):n(H2O)= 2:3 = 1:1.5, а по условию задачи n(Na3[Cr(OH)6]):n(H2O)= 1:1, то есть пероксид водорода взят в недостатке, расчеты ведем по пероксиду водороду (то есть веществу, взятому в недостатке), из УХР следует, что n(NaOH)=²/₃n(H₂O₂)
n(NaOH) = ²/₃*1 моль = 0,667 моль
m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 0,667 моль*40 г/моль = 26,667 г
m(p-pa(NaOH) = m(NaOH)/ω(NaOH) = 26.667 г/0,2 = 133,33 г
ответ: 133,33 г
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
4 KI + BaCrO₄ + 8 HCl = 2 I₂ + CrCl₂ + BaCl₂+ 4 KCl + 4 H₂O
2 I⁻¹ – 2e = I₂⁰ ║4║2 Cr⁺⁶ + 4 e = Cr⁺² ║4║1 4 I⁻¹ + Cr⁺⁶ = 2 I₂⁰ + Cr⁺²