maxkuskov2485
?>

Сколько этилового спирта может быть получено из 1 т. пшеницы, содержащей 70% крахмала, если практический выход продукта составляет 85%?

Химия

Ответы

Natysya7777
Решение задачи в фото ниже...
Сколько этилового спирта может быть получено из 1 т. пшеницы, содержащей 70% крахмала, если практиче
Никита227

  У нас получится межмолекулярная ОВР:  

Процесс реакции взаимодействия серы и азотной кислоты с образованием серной кислоты и оксида азота(II):

 S  (0)  +  HN (+5) O3    =     H2S (+6) O4  +  NO (+2)

N(+5) + 3e = N(+2)

S(0) - 6 e = S(+6)

Теперь можно составить электронный баланс. Тут можно сократить на 3, а также умножим 1-е уравнение на 2, а второе - на 1, вот что получится:

2N(+5) + 2e = 2N(+2)

S(0) - 2e = S(+6)

На данном этапе просто расставим коэффициенты в исходную схему реакции:

2HNO3  + S  =  H2SO4 + 2NO

fancy-decor67
1) Cl2O7 валентность хлора 7
HCl валентность хлора 1
HClO3 валентность хлора 5
2)
1.элемент А: Si (кремний)
элемент В: К (калий)
2. элемент А: 4ая группа, 3ий период
элемент В: 1ая группа, 4ый период
3. элемент А это кремний, простое вещество: Si. Это неметалл.
элемент В это калий, простое вещество: К. Это металл.
4. Для элемента А: SiO2
Для элемента В: К2О
3) 2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
BaCl2 + CuSO4 = BaSO4(осадок) + CuCl2
K2CO3 + 2HCl = 2KCl + CO2(газ) + H2O
4) оксид углерода 4 : CO2
карбонат кальция: K2CO3
гидроксид магния: Mg(OH)2

Возьмём K2CO3 :
1. Сначала найдём молярную массу всего вещества
М(K2CO3) = 39•2 + 12 + 16•3 = 138 г\моль
2. Молярная масса кислорода = 48г\моль
3. Вычислим массовую долю кислорода:
w = M(O3)\M(K2CO3) • 100%= 48г\моль : 138г\моль • 100% = 35% (примерно)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Сколько этилового спирта может быть получено из 1 т. пшеницы, содержащей 70% крахмала, если практический выход продукта составляет 85%?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

dashasnegirva
Ubuleeva826
Аврамец1911
Мартынова1638
kononenko-elena4
Тоноян
sancity997124
Olgachalova111
si0000
Михайловна991
Маргарита794
vadim1140
Тимур
Iprokopova81