Аврамец1911
?>

Решить .вычислите количество сероводорода полученного при обработке 8, 8 г сульфида железа(ii) избытком соляной кислоты.

Химия

Ответы

petria742

дано:

m(fes)=8,8г

v(

fes+2hcl=fecl2+h2s

v(fes)=8,8г/88г/моль=0,1моль

по условию: 0,1моль(fes)-xмоль(h2s)

по кравнению: 1моль-1 моль

x=0,1моль (н2s)

ответ: количество сероводорода равно 0,1моль

Окунева-Мотова

для начала определим относительную плотность искомого вещества.

формула для вычисления относительной плотности искомого вещества:

d (по водороду) = \frac{m(x)}{m(h2)} = 28 (молярная масса искомого вещества принята за х).

тогда:

х = 28 * m(h2) = 28 * 2 = 56 г/моль

в искомом веществе n(c) = m(co2) : m (co2) = 17,6 г : 44 г/моль = 0,4 моль (атомов углерода), соответственно:

m(c) = n(c) * m(c) = 0,4 моль * 12 г/моль = 4,8 г

если все вещество весит 5,6 г, то, следовательно, масса атомов водорода:

m(h) = 5,6 г - 4,8 г = 0,8 г

поэтому представим искомую формулу углеводорода таким образом:

cxh2x

14x=56

x=4

значит, c4h8 - истинная формула вещества (бутен)

ответ: c4h8

Chernaya

zn+cuso4=znso4+cu

это реакция замещения - реакция между простым веществом (цинком) и сложным веществом (сульфатом меди(ii)) в результате реакции атомы простого вещества (цинка) замещают атомы (меди) в сложном веществе (сульфате меди ( в результате образуется новая соль - сульфат цинка и выделяется медь.

для того, чтобы знать, пойдет ли данная реакция, необходимо использовать ряд напряжений металлов, активность металлов уменьшается слева направо, поэтому более активный металл (стоящий левее) будет вытеснять металл из раствора соли (стоящий правее).

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Решить .вычислите количество сероводорода полученного при обработке 8, 8 г сульфида железа(ii) избытком соляной кислоты.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

orinvarostov
Васильева-Александрович
IrinaSolodukhina1495
Zeitlinama7067
Vyacheslavovich Mikhailovich1421
50 ! объясните как составляется, ​
mihailpolehin8
i7aster26
fucksyara
ivanova229
Burov1446
Stepanovich_Makarov
Прошкин_Николай368
fucksyara
YuRII1236
srvsm