С таблицы Менделеева вычислим молярные массы гидроксида и сульфата натрия. Они равны 40 г/моль и 142 г/моль соответственно.
Теперь найдем количество вещества гидроксида натрия: ν = m/M ν NaOH = 8 г / 40 г/моль = 0,2 моль
По уравнению реакции количество сульфата натрия в 2 раза меньше. 0,2 моль / 2 = 0,1 моль
Зная количество вещества сульфата натрия и его молярную массу, найдем массу: m = ν*M m Na₂SO₄ = 0,1 моль * 142 г/моль = 14,2 г ответ: 14,2 г.
Найдем массу соли: 500 г. * 0,25 = 125 г Остальное -- вода 500 г - 125 г = 375 г ответ: 125 г; 375 г.
sveta1308
09.10.2020
Взаимодействуя с железом, хлор окисляет его до степени окисления +3. Уравнение реакции:
0,125 моль х моль 2Fe + 3Cl₂ = 2FeCl₃ 2 моль 3 моль 2 моль Найдем молярные массы железа и хлора, воспользовавшись Периодической таблицей. Они равны 56 г/моль и 71 г/моль (35,5*2=71) соответственно. Найдем количество вещества по массе и молярной массе железа: ν = m/M ν Fe = 7 г / 56 г/моль = 0,125 моль Решим пропорцию: х = 0,125 * 3 / 2 х = 0,19 ν Cl₂ = 0,19 моль Зная количество вещества и молярную массу хлора, найдем массу: m = ν*M m Cl₂ = 0,19 моль * 71 г/моль = 13,5 г ответ: 13,5 г.
КОН + HCl = KCl + H2O
n(KOH) = n(HCl) = ρ(HCl) V(HCl) w (HCl) / M(HCl) = 1.15 * 61 * 0.21 / 36.5 = 0.4 моль