ω(MgSO₄)= 0,11 (11%)
Объяснение:
Дано:
m(Mg)=19.2г.
V(H₂SO₄)=800мл.
ρ(H₂SO₄)=1,05г/мл.
ω(MgSO₄)-?
1. m(H₂SO₄)=ρ(H₂SO₄)xV(H₂SO₄)=1,05г/мл.x800мл.=840г.
2. M(H₂SO₄)=98г./моль
3. n(H₂SO₄)= m(H₂SO₄)÷M(H₂SO₄)=8,57моль
4. V(Mg)=24г./моль
5. n(Mg)=19.2г.÷24г./моль=0,8моль
6. Mg+H₂SO₄=MgSO₄+H₂
а)по уравнению реакции:
n(Mg)=1моль n(H₂SO₄)=1моль
б) по условию задачи:
n₁(Mg)=0,8моль n₁(H₂SO₄)=8,57моль
Делаем вывод, что серная кислота дана в избытке
а)по уравнению реакции:
n(Mg)=1моль n(MgSO₄)=1моль
б) по условию задачи:
n₁(Mg)=0,8моль n₁(MgSO₄)=0,8моль
7. M(MgSO₄)=120г./моль
m(MgSO₄)=n₁(MgSO₄)x M(MgSO₄)=0,8мольx 120г./моль=96г.
8. m(H₂)=n(H₂)xM(H₂)=0,8мольx2г./моль=1,6г.
9. Расчитаем массу раствора:
m(р-ра)=m(H₂SO₄)+m(Mg)-m(H₂)=840г.+19.2г.-1,6г.=857,6г.
10. Находим массовую долю сульфата магния:
ω(MgSO₄)= m(MgSO₄)÷m(р-ра)=96г.÷857,6г.=0,11 (11%)
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
M(H2SO4)=98g/mol
M(Li2O)=30 g/mol
M(Na2SO4)=142 g/mol
M(CuO)=79.5 g/mol
M(P2O5)=142g/mol
M(Ca(OH)2=74 g/mol
M(SO2)=64g/mol
M(KOH)=56 g/mol
M(H2SiO3)=78 g/mol
M(HF)=20 g/mol
M(NO)=30 g/mol
M(CO2)=44 g/mol
M(Al(OH)3)=78 g/mol
M(Fe(OH)3)=107 g/mol
M(BaO)=153 g/mol
M(K2SiO3)=154 g/mol
M(Fe2(SO4)3)=400 g/mol
M(Ag2O)=232 g/mol
M(CuCL)=99 g/mol
M(H2SO4)=98g/mol
M(HBr)=81 g/mol
M(K2Cr2O7)=294 g/mol
M(HMnO4)=120 g/mol
M(Al2(SO4)3)=342g/mol
M(BaSO4)=233 g/mol
M(CaCO3)=100 g/mol
M(H3AsO4)=142 g/mol
M(H3PO4)=98 g/mol
M(CaSiO3)=116 g/mol
M(Mg(NO3)2)=148 g/mol
M(CH3COOH)=60 g/mol
M(C15H31OH)=228 g/mol
M(NaAlO2)=82 g/mol
M(HCLO)=52.5 g/mol
M(Cu(NO3)2)=187.5 g/mol