Бегун-Марина
?>

Скислородом реагирует каждое из двух веществ 1) s и koh(p-p) 2) so3 и h2s 3)mg и so2 4)nacl и hno3

Химия

Ответы

shumeikoElena362
ответ 3
2Mg +O2 = 2MgO
2SO2 +O2 = 2SO3
gubernatorov00

1)К раствору фосфорной кислоты прилили раствор гидроксида натрия массой 80г. Вычислите массу образовавшейся соли.

Решение.

H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

Находим количество вещества гидроксида натрия

n(NaOH) = m/M = 80г/40г/моль = 2 моль

По уравнению реакции n(Na3PO4) : n(NaOH) = 1 : 3, значит n(Na3PO4) = 1x2/3 = 0.66 моль

Находим массу соли

m(Na3PO4) = n x M = 0,66 моль х 164г/моль = 108,24г

 

2)Раствор серной кислоты массой 200г с массовой долей кислоты 20% добавили к цинку. Определите какое количество вещества цинка потребовалочсь для реакции и сколько литров водорода выделилось при этом.

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

m(H2SO4) = w x m(раствора)/100% = 20 х 200г/100 = 40г

Находим количество вещества кислоты:

n(H2SO4) = m/M = 40г/98г/моль = 0,408 моль

По уравнению реакции n(Zn) = n(H2SO4) = 0,408 моль

По уравнению: n(H2) = n(H2SO4) = 0,408моль

Находим объем водорода

V(h2) = n x Vm = 0,408моль х 22,4л/моль = 9,14л

zoomagazinkotmatroskin

1)К раствору фосфорной кислоты прилили раствор гидроксида натрия массой 80г. Вычислите массу образовавшейся соли.

Решение.

H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H2O

Находим количество вещества гидроксида натрия

n(NaOH) = m/M = 80г/40г/моль = 2 моль

По уравнению реакции n(Na3PO4) : n(NaOH) = 1 : 3, значит n(Na3PO4) = 1x2/3 = 0.66 моль

Находим массу соли

m(Na3PO4) = n x M = 0,66 моль х 164г/моль = 108,24г

 

2)Раствор серной кислоты массой 200г с массовой долей кислоты 20% добавили к цинку. Определите какое количество вещества цинка потребовалочсь для реакции и сколько литров водорода выделилось при этом.

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

m(H2SO4) = w x m(раствора)/100% = 20 х 200г/100 = 40г

Находим количество вещества кислоты:

n(H2SO4) = m/M = 40г/98г/моль = 0,408 моль

По уравнению реакции n(Zn) = n(H2SO4) = 0,408 моль

По уравнению: n(H2) = n(H2SO4) = 0,408моль

Находим объем водорода

V(h2) = n x Vm = 0,408моль х 22,4л/моль = 9,14л

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Скислородом реагирует каждое из двух веществ 1) s и koh(p-p) 2) so3 и h2s 3)mg и so2 4)nacl и hno3
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Кочугурова
Вагифович
amarantmetall
ПетросовичЗаславский
Какой объем 4, 5 моль кислорода о2 при н у
tsypanttn21
Aleksei Biketova
Drugov_Vladimirovna
Sergei_sergei
sbelova
vps1050
imosal
nevori
praskovya17
Nikolaevich1534