akopovarch
?>

Ть, будь ласка! ~ "обчислити об'єм вуглекислого газу (н. який виділиться при взаємодії розчину натрій карбонату масою 200г з масовою часткою 5, 6% з надлишком оцту

Химия

Ответы

Baidina

при расшифровке надо помнить, что в зависимости от назначения стали цифры могут означать разное содержание. например, для инструментальных сталей одна цифра в начале марки означает среднее содержание углерода в десятых долях процента, а для конструкционных сталей две цифры впереди марки указывают среднее содержание углерода в сотых долях процента. содержание легирующего элемента, если оно превышает ,5%, указывается цифрой (массовая доля в целых процентах), стоящей после соответствующей буквы. если за буквой отсутствует цифра, то содержание данного элемента около 1%. и цифра означает не точное а приближенное значение, например от 0,7% до 1,3%.

инструментальные стали (в углеродистых инструментальных сталях буква у в обозначении марки означает "углеродистая сталь", а цифра показывает содержание углерода в десятых долях процента. в конце марки высококачественных углеродистых инструментальных сталей ставится буква а, означающая пониженное содержание вредных серы и фосфора):

у8а - 0,8% с, (с содержанием s не более 0,02% и p - 0,03%)

у12а - 1,2%с (с содержанием s не более 0,02% и p - 0,03%),

у12 - 1,2 %с (содержание s не превышает 0,03%, p - 0,035%)

конструкционные

12х18н10т – 1,2% с; 18% сr; 10% ni и тi не более 1,5%

38хн3мфа - 3,8%с; 1-1,5 %сr; 3%ni, ≈1 % мo и v, (s не более 0,02% и p не более 0,03% )

15хф – 0,15%с, до 1% сr и v;

15х28 - 0,15%с,28% cr

30хгса - 0,3%с; ≈ 1% cr, mn, si, ( s ≤ 0,02%, р≤0,03%)

н12к8м4г2 – 12% ni, 8%со, 4%мо,2%мn;

03н18к9м5т - 0,03%с,18%ni, 9%со 5%mo, ≈1%ti

жаропрочные:

хн70ю – 1%cr,70%ni,≈ 1%al;

х13ю4 – 13%cr,4%al

шарикоподшипниковые стали:

шх4 -0,4% хрома ,

шх9 – 0,9% хрома

JisesLove19955

1) выразим концентрацию 7 моль/дм³ в массовых долях.

находим массу 1 моля аммиака:

м(nh₃) = 14 + 3*1 = 17 г/мольака

значит в 1 дм³ (1000 cм³) раствора содержится 7*17 = 119 г nh₃.

находим массу 1 дм³ этого раствора:

m(p-p) = ρ * v = 0.948 * 1000 = 948 г

тогда массовая доля раствора равна:

ω(р-р) = m(nh₃) / m(p-p) = 119 / 948 = 0,1255

2) выразим массу прибавленного аммиака через х, тогда можем записать:

150*0,0235 + х = 0,1255*(150 + х)

3,525 + х = 18,825 + 0,1255х

0,8745х = 15,3

х = 15,3/0,8745 = 17,5

3) т.к. 1 моль любого газа при н.у. занимает объем 22,4 дм³, то

17 г nh₃ занимает объем 22,4 дм³

17,5 г nh₃ дм³

х = 17,5*22,4/17 = 23,06

ответ: 23,06 дм³

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Ть, будь ласка! ~ "обчислити об'єм вуглекислого газу (н. який виділиться при взаємодії розчину натрій карбонату масою 200г з масовою часткою 5, 6% з надлишком оцту
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

filimon211
Vladimir1172
books
Yurii537
erere4443
AverinAA6077
okasnab
koptevan6
sigidinv
a580028r
sedalex
fafina12586
Arsen-araqelyan20164
Nivanova995
Tsibrova