30 л (по закону объемных отношений) C3H8 + 5O2 = 3CO2 = 4H2O(г) V(C3H8):V(O2):V(CO2):V(H2O)=1:5:3:4 n(C3H8)=0,446 моль n(CO2)=2,679 моль С3Н8 в недостатке, поэтому расчет ведем по нему 10/1=V(CO2)/3 V(CO2)=30 л
ruslanchikagadzhanov
18.07.2022
M[Ca(OH)₂]=7,4г. Vm=22,4л./моль
V(NH₃)-? 1. Определим молярную массу гидроксида кальция и его количество вещества в 7,4г.: M[Ca(OH)₂]=40+(16+2)x2=76г./моль n[Ca(OH)₂]=m[Ca(OH)₂]÷M[Ca(OH)₂]=7.4г.÷76г./моль=0,09моль
3. Анализируем уравнение реакции: по уравнению реакции из1моль гидроксида кальция образуется 2моль аммиака. По условию задачи 0,09моль гидроксида кальция, значит аммиака выделится два раза больше моль. n(NH₃)=0,09мольх2=0,18моль
4. Определим объем аммиака количеством вещества 0,18моль: V(NH₃)=n(NH₃)xVm=0,18моль х 22,4л./моль=4,032л.
5. ответ: при нагревании 7,4г. гидроксида кальция с хлоридом аммония образуется 4,032л. аммиака.
C3H8 + 5O2 = 3CO2 = 4H2O(г)
V(C3H8):V(O2):V(CO2):V(H2O)=1:5:3:4
n(C3H8)=0,446 моль
n(CO2)=2,679 моль
С3Н8 в недостатке, поэтому расчет ведем по нему
10/1=V(CO2)/3
V(CO2)=30 л