optikmir
?>

Рассчитать массы соли и воды, которые нужны для приготовления раствора массой 200г с массовой долей соли 15%

Химия

Ответы

irschacha
200*15:100=30 г соли
200-30=170 г воды
vikanikita
Уравнение реакции:
2Zn + O2 => 2ZnO

Сначала находим что из реагентов находится в избытке, что в недостатке. Для этого считаем количество молей каждого вещества:

n(Zn) = 70/65 = 1,077 моль

n(O2) = 56/22,4 = 2,32 моль (22,4 - стандартный объем одного моля любого газа)

На 2 моля цинка тратится 1 моль кислорода, на 1,077 моль цинка - 0,538 моль кислорода. Вывод - кислород в избытке. цинк - в недостатке. Считаем массу оксида цинка, если бы весь цинк прореагировал.

M(ZnO) = 65+16 = 81 г/моль

Из 2 моль Zn получается 2 моль ZnO. Из 1,077 получится - 1,077

m(ZnO) = 1,077 * 81 = 87,2 г.

Максимально могло бы получиться 87,2 г оксида цинка, получилось лишь 75 г.

Массовая доля выхода = 75/87,2 * 100% = 86 %
morozov1605

67.2 дм3

Объяснение:

NH3 + H2O = NH4OH

Поскольку коэффиценты NH3 и H2O равны, можно рассчитать какая масса H2O нужна для взаимодествия с NH3: пусть у нас 17 г NH3, тогда для него нужно 18 г H2O - из соответствия молярных масс, тогда составим уравнение:

w(NH4OH) = (m(NH3) + m1(H2O) ) / m(H2O) + m(NH3)

Пусть масса NH3 - x, тогда масса H2O - 18/17, подставим в уравнение:

0.35 = (x + 18/17x) / 249 + x

87.15 + 0.35x = 2.06x

x = 51, m(NH3) = 51 г

V(NH3) = n(NH3) *Vm = m(NH3) /M(NH3) * Vm = 51/17 * 22.4 = 67.2 (дм3)

Если что-то непонятно, спрашивай)

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Рассчитать массы соли и воды, которые нужны для приготовления раствора массой 200г с массовой долей соли 15%
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Спивак
vapebroshop
спец387
Кристина Валентиновна
Ямпольский
ЭдуардовнаКлючников1361
nevori
Komarovsergeysk
irina611901
Александровна-Павловна
Gradus469
miss1380
pk199888
Середа-Сергеенков980
Осуществить превращение : s-so2-h2so3-k2so3-srso3
lor005148