CxHyOz+O2=CO2+H2O
m(O2)=m(CO2)+m(H2O)-m(CxHyOz)=52.8г+21.6г-36г=38.4г
n(O2)=m(O2)/M(O2)=38.4г/32г\моль=1.2моль
1.2 x
O22O x=1.2*2/1=2.4моль, n(O)=2.4моль
1 2
n(CO2)=m(CO2)/M(CO2)=52.8г/44г\моль=1.2моль
1.2 x 1.2 y
CO2C CO22O x=1.2*1/1=1.2моль, n(C)=x=1.2молоь
1 1 1 2 y=1.2*2/1=2.4моль, n(O)=y=2.4моль
n(H2O)=m(H2O)/M(H2O)=21.6г/18г\моль=1.2моль
1.2 x 1.2 y
H2O2H H2OO x=1.2*2/1=2.4моль, n(H)=x=2.4моль
1 2 1 1 y=1.2*1/1=1.2моль. n(O)=y=1.2моль
n(O в в-ве)=1.2(в воде)моль+2.4(в углекислом газе)моль-2.4(кислород в левой части)моль=1.2моль
C:H:O=1.2:2.4:1.2=6:12:6
M(C6H12O6)=180г\моль
a) ZN(OH)2+h2so4=Znso4+2h2o
б) AgNO3+NACl=ALCL+NANO3
в) CuS+2h2o=Cu(OH)2+h2s
г) CACo3+2hcl=Cacl2+CO2+H2o
ЗАДАЧИ
4) H2SO4+ZN=znso4+h2
m(h2so4)=m(р-ра)*W(h2so4)=200*0.049= 9.8 г
n(h2so4)=m / M=9.8 /98=0.1 моль
ПО УРАВН видно что n(h2so4)= n (h2) значит n(h2) тоже = 0.1 моль
V(H2)=n*Vm=0.1*22.4=2.24 л
0.18 Х
5) 6HCL+2AL=2ALcl3+3h2
6 2
m(HCL)=m(р-ра)*W(HCL)=45*0.146 =6.57 г
n(HCL)=m / M=6.57 / 36.5= 0.18 моль
n(ALCL3)=0.18 *2 / 6= 0.06 моль (пропорция по уравн)
Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:
S→SO3→H2SO4→Na2SO4