zipylin
?>

Какое количество вещества соответствует хлороводороду hci массой 73 г

Химия

Ответы

Kalashnikova
Посчитай по форму n=m/M масса у тебя есть а М можно посчитать вот и все
silantyevevgeny
1.
Дано:
V(CO2) = 4.48 л
Найти:
m(Na2CO3) -?
M(Na2CO3) = 106 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
n(CO2) = V(CO2)/Vm = 4,48 л/22,4 л/моль = 0,2 моль
Na2CO3+2HCl = 2NaCl + H2O + CO2
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(Na2CO3) =n(CO2) = 0,2 моль
m(Na2CO3) = n(Na2CO3)*M(Na2CO3) = 0,2 моль*106 г/моль = 21,2 г
ответ: 21,2 г
2.
Дано:
m(p-pa HCl) = 10 г
ω(HCl) = 36.5%=0,365
Найти:
m(NaOH)-?
M(NaOH) = 40 г/моль
m(HCl) = m(p-pa HCl)*ω(HCl) = 10 г*0,365 = 3,65 г
M(HCl) = 36.5 г/моль
n(HCl) = m(HCl)/M(HCl) = 3,65 г/36,5 г/моль = 0,1 моль
NaOH + HCl = NaCl + H2O
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(NaOH)=n(HCl) =0.1 моль
m(NaOH) = n(NaOH)*M(NaOH) = 0,1 моль*40 г/моль = 4 г
ответ: 4 г
ИП-Сысоев1628
Дано: m(Cl2) = 1,4 г; m(O3) = 5,6 г.
Найти: V(Cl2) = ?; V(O3) = ?
Решение:
1) Начнем с хлора (Cl2), найдем его количество вещества, то есть моль:
Общая формула n = m / M;
M(Cl2) = 35,5 * 2 = 71 г/моль;
n(Cl2) = 1,4 г / 71 г/моль = 0,02 моль.
2) Теперь осталось лишь найти объем хлора (Cl2):
Общая формула n = V / Vm;
V(Cl2) = n * Vm = 0,02 моль * 22,4 л/моль = 0,448 л.
3) Сделаем все тоже самое для озона (O3), начиная с количества вещества, то есть моль:
M(O3) = 16 * 3 = 48 г/моль;
n(O3) = 5,6 г / 48 г/моль = 0,12 моль.
4) Теперь найдем объем озона (O3):
V(O3) = 0,12 моль * 22,4 л/моль = 2,688 л.
ответ: V(Cl2) = 0,448 л; V(O3) = 2,688л.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какое количество вещества соответствует хлороводороду hci массой 73 г
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

kristinmk
mihailpolehin8
irnik65
pavelvsk2023
Юрьевна174
kapustina198690
vladimir152
Салиев
ekatef45
aerendzhenova5
sigidinv
aa276568
orinvarostov
borvalmok432
oskina3