Viktorovna
?>

Рассчитайте массу и объём серной кислоты колличеством вещества 2 моль

Химия

Ответы

det-skazka55
M(H2SO4)=98 г/моль;  
m(H2SO4)=n * M(H2SO4)=2*98=196 г;
p(H2SO4)=1,8356 г/мл;
V(H2SO4)=m(H2SO4) / p(H2SO4)=196 / 1,8356=106,8 мг.
AndrukhovichKonovalov

1.Сапаргали Бегалин казахский советский писатель, один из основоположников казахской советской детской литературы.

2.он родился 24 ноября 1895, аул Дегелен, ныне Абайский район Восточно-Казахстанской области .

3.я не знаю

4. Месть орла

5.В 1950 году за повесть «Сатжан» Сапаргали Бегалину была присуждена премия Министерства просвещения. Впоследствии эта повесть неоднократно переиздавалась и была переведена на многие языки мира. С большой любовью он описывает героев своих книг. (или можешь просто написать Сатжан)

Alekseevna
1.Запишем Дано:
m(KOH)=179.2 грамм
w(KOH)=25%
V(SO₂)=11.2 литра
w(K₂SO₃)-?
Решение:
1.Реакция:
SO₂+2KOH=K₂SO₃+H₂O
2.N(KOH)=(179.2×0.25)÷56=0.8 моль
   N(SO₂)=11.2÷22.4=0.5 моль
3.Будем вести расчет по недостатку,то есть по количеству вещества SO₂
4.Найдем m(K₂SO₃)=n(K₂SO₃)*M(K₂SO₃)=0.5*158=79 грамм
5.чтобы найти массовую долю вещества ,нам требует знать массу искомого вещества и массу раствора/сплава,в котором это вещество содержится.Масса K₂SO₃ найдена,осталось найти массу раствора.
6.m(раствора)=m(KOH)+m(SO₂)=179.2+0.5*80=219.2 грамм
7.Теперь поделим массу сульфита калия на массу раствора:
w(K₂SO₃)=79÷219.2≈0.36
8.Если надо в процентах,то еще умножаем на 100:
0.36*100=36%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Рассчитайте массу и объём серной кислоты колличеством вещества 2 моль
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

rayman777
MislitskiiSergei1403
vikabobkova2010
mashere59
Евгеньевич Балиловна1398
Feyruz90
karkh267
metegina4
boldireve617
mlubov1
Olga-Lev1160
yanermarina87
Nv-444
denblacky
modno-trikotazh