aynaakzhigitova
?>

Решить : найдите массу азота, полученного из 480 л воздуха (н. если известно, что объемная доля азота в воздухе составляет 78%.

Химия

Ответы

PopovViktorovna
Думаю решил правильно ответ в вложение...)).
Решить : найдите массу азота, полученного из 480 л воздуха (н. если известно, что объемная доля азот
milaudina

Дано:

m(CH₄)=64г.

n(CO₂)-?

m(CO₂)-?

1. Определим молярную массу метана и его количество вещества в 64г.:

M(CH₄)= 12+1x4=16г./моль

n(CH₄) = 64г.÷16г./моль=4моль

2. Запишем уравнение реакции:

CH₄ + 2O₂ = CO₂ + 2H₂O

3. Анализируем уравнение реакции:

по уравнению из 1 моль метана образуется 1моль оксида углерода(IV).

по условию задачи:

По условию задачи:  4моль метана значит образуется 4моль оксида углерода(IV).

n(CO₂)=4моль

4. Определим молярную массу оксида углерода(IV).  и его массу количеством вещества 4моль:

M(CO₂)=12+16x2=44г./моль

m(CO₂)=n(CO₂)M(CO₂)=4мольх44г./моль =176г.

5. ответ: при горении 64г. метана образуется оксид углерода(IV) количеством вещества 4моль и массой 176г.

eshabunina
Дано :

m (Al(OH)3) = 156 г

Найти :

m (Al2O3)
m (H2O)

Решение :

Находим молекулярные массы веществ :

Мr (Al(OH)3) = Ar (Al) + 3 Ar (O) + 3 Ar (H) = 27 + 3 * 16 + 3 * 1 =
78 г/моль

Mr (Al2O3) = 2 Ar (Al) + 3 Ar (O) = 2 * 27 + 3 * 16 = 102 г/моль

Mr (H2O) = 2 Ar (H) + Ar (O) = 1 * 2 + 16 = 18 г/моль

Составим уравнение реакции :

156 гХ гХ г
2 Al(OH)3 t° = Al2O3 + 3 H2O
--78 г/моль--102 г/моль--18 г/моль

Находим массы веществ :

m (Al2O3) = (156 г * 102 г/моль) : (2 * 78 г/моль) = 102 г

m (H2O) = (156 г * 3 * 18 г/моль) : (2 * 78 г/моль) = 54 г

ответ: 102 г Al2O3; 54 г Н2О.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Решить : найдите массу азота, полученного из 480 л воздуха (н. если известно, что объемная доля азота в воздухе составляет 78%.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

denis302007
Feyruz90
ksankaaleks611
brakebox
danielianruz
smartschoolfili6
anyakru94
NataliaBerezovskaya33
bmargarita
Dubovitskayae
shyroshka836103
zabrodin
m-illarionov
natkul22
bezpalova2013