director
?>

с ! заранее ! какой объем водорода выделится при взаимодействии глицерина массой 32, 2 г с натрием, если выход продукта составляет 80% по сравнению с теоритическим.

Химия

Ответы

brand
   
   Дано:
m(глицерина) = 32,2 г
η(H2)=80% или 0,8
Найти:
V(H2)-?

  32.2 г  
  СН2ОН                  CH2-ONa
  |                              |                       х л
2CHOH  + 6Na =  2 CH-ONa      + 3H2
  |                              |                      3 моль
  CH2OH                  CH2-ONa        22,4 л/моль
2 моль                                              67,2 л
92 г/моль
184 г    
32,2:184=х:67,2
 х=V(теорет)   = 11,76  л
V(практ.) = V(теорет)*η(H2)
V(практ.) = 11,76 л * 0,8 = 9,41 л
ответ: 9,41 л                                     
struev2003260

Как химические вещества комплексные соединения делятся на ионные (их иногда называют ионогенными) и молекулярные (неионогенные) соединения. Ионные комплексные соединения содержат заряженные комплексные частицы – ионы – и являются кислотами, основаниями или солями (см. § 1). Молекулярные комплексные соединения состоят из незаряженных комплексных частиц (молекул), например: [Fe(CO)5] или [Cr(C6H6)2] – отнесение их к какому-либо основному классу химических веществ затруднительно

Входящие в состав комплексных соединений комплексные частицы довольно разнообразны. Поэтому для их классификации используется несколько классификационных признаков: число центральных атомов, тип лиганда, координационное число и другие.

По числу центральных атомов комплексные частицы делятся на одноядерные и многоядерные. Центральные атомы многоядерных комплексных частиц могут быть связаны между собой либо непосредственно, либо через лиганды. И в том, и в другом случае центральные атомы с лигандами образуют единую внутреннюю сферу комплексного соединения

vanvangog199826

ответ: 4%

Дано:

m (р-ра) = 200 г ;

ω (соли в р-ре) = 10 % ;

+ 300 мл воды.

Найти:

ω (соли в новом р-ре) — ?

1. Найдём массу соли в изначально данном растворе.

m (соли) = 200 г · 10 % ÷ 100 % = 20 (г) - соли.

2. Теперь узнаем массу воды в этом же растворе.

200 г – 20 г = 180 (г) - воды.

3. К раствору добавили 300 мл воды. Переведём в граммы. 300 мл воды = 300 г воды.

200 г + 300 г = 500 (г) - масса воды в новом растворе.

4. Масса соли осталась та же, а вот воды прибавилось. Теперь узнаем массовую долю соли в новом растворе.

ω (соли в новом р-ре) = 20 г · 100 % ÷ 500 г = 4 (%).

ответ: 4 %.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

с ! заранее ! какой объем водорода выделится при взаимодействии глицерина массой 32, 2 г с натрием, если выход продукта составляет 80% по сравнению с теоритическим.
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

Екатерина
testovvanya
keykov35
Devaunka40
fakelel
BelozerovaGeller648
demon8608
savva-vika
e3913269
Матвеев
vapebroshop
akremlev2015
knigi21212
fakelel
picassovrn
▲