Yevgenevna
?>

Практическая работа приготовление раствора с заданной массовой долей растворенного вещества.сахар масса раствора 150г массовая доля растворенного вещества 5%

Химия

Ответы

thebest59
Для приготовления 150г 5%-ого раствора сахара надо взять 7,5г сахара и 142,5г воды. См. фото.
Практическая работа приготовление раствора с заданной массовой долей растворенного вещества.сахар ма
larinafashion829
Дано
mppa(сах)=150 g
W(сах)=5%

m(сах)-?
m(H2O)-?
m(сах)=mppa(сах)*W(сах)/100%=150*5/100%=7.5 g
m(H2O)=mрра(сах)-m(сах)=150-7.5=142.5 g
ответ 7.5г и 142.5 г
ltdfoliant62
1.w=50/200+50=0.2 или 20%
2. 
x        50g
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65g    98g
x=50*65/98=33g
3.m(FeSO4)=500*0.1=50g
4. 

v=0.44-0.22/12min=0/02mol/L*min
5.
xmol             4g
2H2O=2H2+O2
2mol            32g
x=2*4/32=0.25mol
6.m(NaCl)=300*0.05=15g
7.mNi=2000*0.12=240kg
mCr=2000*0.08=160kg
mFe=2000*0.8=1600kg
8.
10L  xL
N2+3H2=2NH3
1mol 3mol
x=10*3/1=30L
9.
27g      14g              xg
CuCl2+Fe=FeCl2+Cu
135g    56g             64g
nCuCl2=27/135=0.2mol
nFe=14/56=0.25molв избытке
ч=27*64.135=12.8g
10. VO2=500*0.21=105m(3)
VN2=500*0.78=390m(3)
11.
11.2L        xL
N2+3H2=2NH3
22.4L       44.8L
x=11.2*44.8/22.4=22.4L
12. MCxSe=38*2=79g/mol
nC=15.8/12=1.26    nS=84.2/32=2.6
1.26:2.6=1:2
CS2
13.M=1.69*22.4=38g/mol
D(H2)=38/2=19  F2
14.
xg                      11g
CaCO3=CaO+CO2
100g                44g
x=100*11/44=25g
w=25/30*100%=83%
15.
xL         yL    0.2mol
2H2    +O2=   2H2O
44.8L   22.4L  2mol
x=44.8*0.2/2=4.48L
y=22.4*0.2/2=2.24L
16. mcem=200*0.3=60kg
mpes=200*0.7=140kg
17.mr-ra=47.5+2500=2547.5g
w=2500/2547.5*100%=98%
18.
1kg      xmol
S+O2=SO2        2SO2+O2=2SO3
32g      1mol
x(SO2)=1000*1/32=31.25mol
x(SO3)=2nSO2=31.25*2=62.5mol
19.mKOH=56*1.5=84g
mr-ra=84*1.05=88.2g
wKOH=84/88.2*100%=95.2%
20. гремучая ртуть Hg(CNO)2*0.5H2O
21.
5.6L           xL
N2+3H2=2NH3
22.4L       44.8L
x=5.6*44.8/22.4=11.2L
22. a) Dvozd/H2=29/2=14.5
b) Dv/v=29/29=1
23.M=1.25*22.4=28g/mol
24.
422g       xg
MgCO3=MgO+CO2
84g         40g
x=422*40/84=201g
w=19/2018100%=9.5%
25. mC=4.4*12/44=1.2g
mH=2.7*2/18=0.3g
M=1.59*29=133g/mol
С:Н=1.2/12 : 0.3/1=1:3

n(CH3)=133
n*15=133
n=9
C9H20 нонан
fil-vasilij90
11. B-Be-Mg=Na
12. 2O(-2)-2e=O2            2   5 восстановитель
      Mn(+7)+5e=Mn(+2)    5   2 окислитель
      5H2O2+2K2MnO4+44H2SO4=5O2+2MnSO4+2K2SO4+4H2O
13. K2CO3+2HNO3=2KNO3+H2O+CO2
      2H(+)+CO3(2-)=H2O+CO2
14. 
                540*0.6        x mol          x L
6HCl  +     2Al  =         2 AlCl3   +   3H2
                 54g            2 mol           3*22.4 L
x mol=324*2/54=12 mol (AlCl3)
x L=324*3*22.4/54=403.2 L (H2)
15.
300*0.3=90g
150*0.25=37.5g
mrastvora2=300+150=450g
msoli2=90+37.5=127.5g
w2=127.5/450=0.283 или 28.3%

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Практическая работа приготовление раствора с заданной массовой долей растворенного вещества.сахар масса раствора 150г массовая доля растворенного вещества 5%
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

ok-49566
kettikis
alfakurs
miha23727
tokarevaiv
Kalashnikova
andreanikin
gardenkafe
pisikak999
Светлана константин
Правильно ли решена цепочка?
Tatyana1374
Liliya1106
RozaAsadullina
Sergeevich-irina
dentinnsmr467