4. Для получения кислорода в лабораторных условиях используют термическое разложение бертолетовой соли. Какой объем кислорода и какое количество KCİ образуется из 4, 9 г этой соли при нормальных условиях?*** нужно
ответ: напишем уравнение реакции разложения бертолетовой соли KCIO³ и уровнем его :
Х=
4,9×149
=2,98 ;
245
У=
4,9×67,2
= 1,344
245
4.9 г. x г. у г
2 KCIO³--• 2 KCI+ 3 O³;
245г. 149г. 67,2г
ответ : 1.344 л О² и 2.98 г KCI.
oserdyuk41
22.07.2020
Молекулярные(Вы должны написать что после равно, затем просто уравнять) 1)Zn(OH)2+2HCl=>ZnCl2+ 2H2O 2)Zn(OH)2+2NaOH=>Na2[Zn(OH)4] но эт вроде когда NaOH(концентрированная, могу ошибаться, но если протикает то ответ такой) ионные решаем также как и выше но потом одбрасываем равные части 1) Zn(OH)2+2HCl=>2ZnCl+ 2H2O ^-это как степень в математике просто записываете число с верху вместо значка степень(у вас должна быть табличка с валентнастями в школьном учебнике, или вы должны помнить со школы) Zn^2+ +2OH^- +2H^+ +2Cl^- => Zn^2+ +2Cl^- +2H2O зачёркиваем всё что одинаковое с 2х сторон.(Zn и Cl) 2OH^- +2H^+ => 2H2O
2) опять же учитывая что реакция идёт то поидее должно остаться 2OH^- 2OH^- => 4OH^- На всякий случай посмотрите протикает ли вообще такая реакция под пунктом 2. если нет то и счетать ни чего не надо)
vlsvergun59
22.07.2020
#1. 92,83%- 207 7.17% -x X=207*7.17/92,83=16 PbO 86,61% - 207 13,39% - x X=13,39*207/86,61=32 PbO2 90,66%-207 9,34%-x X=9,34*207/90,66=21,3 ~PbO ответ: PbO; PbO2; ~PbO #2 71,11% - 79,9 28,89%-x X=28,89*79,9/71,11=32,46-не подходит, значит бром содержится в 2 атомах. 71.11%-79.9*2=159,8 28,89%-х Х=28,89*159,8/71,11=64,9=65=Zn ZnBr2 #3 CaO+CO2=> CaCO3 По усл.реакции. 1 моль -сао 1моль-caco3 По задаче: v(co2)= m/M=42/56=0,75 моль Х= 0,75моль-v(caco3) m(caco3)= 0,75*100=75 г СаО+СО2=>СаСО3 Пур. 1моль-1моль 1 моль- х=1моль m(caco3)=100г Что-то я запуталась в этом номере, попробуй скинуть его отдельно от остальных заданий, может кто-то решит.
ответ: напишем уравнение реакции разложения бертолетовой соли KCIO³ и уровнем его :
Х=
4,9×149
=2,98 ;
245
У=
4,9×67,2
= 1,344
245
4.9 г. x г. у г
2 KCIO³--• 2 KCI+ 3 O³;
245г. 149г. 67,2г
ответ : 1.344 л О² и 2.98 г KCI.