sergei-pletenev
?>

Какая масса оксида кальция получится при разложении 250 кг карбоната кальция, содержащего 20% примесей? какой объём (н.у) оксида углерода(iv) при этом выделится?

Химия

Ответы

Shago
Решение задачи находится на фото
Какая масса оксида кальция получится при разложении 250 кг карбоната кальция,содержащего 20% примесе
aninepp

1.CaO-оксид кальция.(Класс-оксиды)

ZnCl2-хлорид цинка(Класс-соли)

HNO2-азотная кислота(Класс-кислоты)

Br2O7-окид брома(кислотный оксид) Класс-Оксиды

Ba(OH)2-гидроксид бария (Класс-Соли)

H3PO4-Фосфорная кислота(Класс-Кислоты)

FeI-Иодит железа (Класс-Соли)

NaNO2-Нитрат натрия(Класс-Соли)

Al2(CO3)3-Карбонат алюминия(Класс-Соли)

PbO-Оксид свинца(Основной оксид) Класс-Оксиды.

2.CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O(об.)

CuNO3+HNO3= Не взаимодействует.

Ba+2HNO3=Ba(NO3)2+H2(з.)

H20+HNO3= Не взаимодействует.

Zn(OH)2+2HNO3=Zn(NO3)2+2H2O(об.н)

3.O2-H2O-H2-HCl

1)O2+2H2=2H2O(c.)

2)H2O=2H2+O2(p.)

3)H2+2Cl=2HCl(c.)

4.Расчёт по химическим уравнениям.

H2SO4+BaCl2=BaSO4+2HCl

n=m/M; M=Mr;

Mr(H2SO4)= Ar(H)*2+Ar(S)+Ar(O)*4= 2*1+32+16*4=98.

M(H2SO4)=98г/моль.

n(BaSO4)=x.

x=0,1*1/1=0,1.

n(BaSO4)=0,1 моль.

m=M*n.

Mr(BaSO4)=Ar(Ba)+Ar(S)+Ar(O)*4=138+32+64=234.

M(BaSO4)=234г/моль.

m(BaSO4)=0,1 моль*234г/моль=23,4г.

ответ:23,4г.

Moroshkina-Aristova2011

Периодичность изменения свойств элементов.Периодическое изменение свойств элементов в периоде объясняется последовательностью заполнения электронами уровней и подуровней в атомах при увеличении порядкового номера элемента и заряда ядра атома.

Так как электронные конфигурации атомов элементов изменяются периодически, то соответственно периодически изменяются и свойства элементов, которые определяются их электронным строением: размерами атомов, энергетическими характеристиками, окислительно-восстановительнымим свойствами.

Главным химическим свойством атомов элементов является их окислительная или восстановительная которая определяется положением элемента в ПСЭ. В периодах от начала к концу ослабляется восстановительная активность атомов и возрастает окислительная, т. е. наблюдается переход от атомов с типичными свойствами металлов к атомам с типичными свойствами неметаллов, электроотрицательность атомов при этом возрастает. В пределах группы элементов (главной подгруппы) с ростом заряда ядра атомов увеличивается количество энергетических уровней атомов. Таким образом, восстановительная активность атомов по группам сверху вниз возрастает, а окислительная – снижается, уменьшается и величина ЭО атомов. Самые сильные окислители (неметаллы) находятся в правом верхнем углу ПСЭ: F, Cl, O. Самые сильные восстановители (металлы) находятся в левом нижнем углу: Fr, Ba, Ra.

Ответить на вопрос

Поделитесь своими знаниями, ответьте на вопрос:

Какая масса оксида кальция получится при разложении 250 кг карбоната кальция, содержащего 20% примесей? какой объём (н.у) оксида углерода(iv) при этом выделится?
Ваше имя (никнейм)*
Email*
Комментарий*

Популярные вопросы в разделе

marysya60
Manyaya
ksyusatom19
romasmart9
sredova71121
Olga-Rauisovna
TatyanaVladimirovich
Yekaterina_Popova1413
skzzkt
Shikhova-Vitalii1290
Mashkov-Daniil1764
АЛЕКСЕЙ
Serdechnaya636
retropluse832
Elvira-Natalya